Сегодня 18 июня 2019
Марсакова Елена Владимировна
Начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Оренбурга

Соцопросы
  1. В Оренбурге реализуется национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В 2018 году в рамках БКАД частично был построен участок дороги проезда Северный. Уважаемые жители города Оренбурга, довольны ли вы новой транспортной артерией?

Депутаты приняли поправки в городской бюджет

06.06.2019 12:45:42

Сегодня в Оренбурге городские депутаты провели внеочередное заседание Совета. Решение о его проведении было принято после недавнего заседания областного парламента – напомним, областная казна выросла на 4,8 млрд рублей. Принятые поправки касаются, в том числе, и бюджета Оренбурга.

Поэтому в кратчайшие сроки был разработан проект, ради которого сегодня собрались городские депутаты: «О внесении изменений в решение Оренбургского городского Совета от 24.12.2018 № 625».

Всего казна областного центра получила дополнительно 849 миллионов 248 тысяч рублей (из них 748 миллионов областных средств и 101 миллион собственных доходов муниципалитета).

Самая крупная сумма выделяется на ремонт автомобильных дорог общего пользования – 260 миллионов рублей. Шесть миллионов пойдут на софинансирование расходов по обустройству площадок накопления твердых коммунальных отходов в городских округах. На переселение горожан из ветхого и аварийного жилья - 25 823 тысяч рублей. Направляется 86 миллионов рублей на заработную плату работников муниципальных учреждений, на оплату «коммуналки» муниципальных учреждений и оплату питания в детских садах.

- Разумеется, решение депутаты поддержали. Особенно отрадно видеть, что в списке ремонтируемых дорог появляются новые наименования, включая ту же улицу Проезжую, на состояние которой не раз обращали внимание администрации мои коллеги. Продолжают поступать средства, необходимые для новых детских садов, - отметила после заседания председатель городского Совета Ольга Березнева. - В общем, бюджетных передвижек очень много, поступления своевременные и я хочу поблагодарить наших коллег из Счетной палаты города за оперативность в проработке проекта. Мы с депутатами понимаем, что чем раньше будет принято решение, тем больше времени будет у подрядчиков на качественное выполнение самих обязательств. А нам и нашим избирателям ведь нужно именно качественное выполнение всех работ, которые необходимо провести в летний период.

Также в число изменений входят поступления от компании «Газпром нефть»: 4 с половиной миллиона рублей пойдут на ремонт МДОАУ «Детский сад № 186» в поселке Самородово (1 500 000 руб.) и МОАУ «Бердянская СОШ» (3 000 000 руб.).

Выросла и сумма ассигнований на новые детские сады: 6 миллионов дополнительно на сад в микрорайоне, ограниченном улицами Терешковой, Шевченко и Пролетарской, 83 миллиона - на сад в Южном поселке (участок между улицами Беляевской, Амурской, Заречной и Илекской) и 83 миллиона на детский сад в Юго-Восточном жилом районе Оренбурга.

Впервые за год у городской казны появляется дефицит. Разработчики проекта объяснили его появление необходимостью направить дополнительные инвестиции на развитие городских общественных территорий и заверили депутатов, что до конца года дефицит в 100 миллионов планируется погасить за счет поступлений в доходную часть бюджета.

- Направляются эти финансы в первую очередь на благоустройство города и на решение вопросов маневренного фонда. Со слов заместителя Главы города Оренбурга по экономике и финансам Елены Федоровой, уже в сентябре эти расходы будут компенсированы. Нужно сказать, что сумма, которая поступила из вышестоящих бюджетов, для нашего города непривычно большая. Муниципальный дорожный фонд теперь составляет 1 млрд 870 млн рублей - лично я не помню такой цифры за всё время работы председателем бюджетного комитета, - отметил председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Коровяковский. - Радует и то, что есть собственные доходы - 101 млн рублей. Фактически, сегодняшние поступления до конца года «закрывают» вопрос оплаты коммунальных услуг муниципальными учреждениями, так же как и вопрос по заработной плате педагогам.

Теги: