Сегодня 24 октября 2020
Бурлакова Ольга Сергеевна
Начальник контрольно-ревизионного управления

Управление по культуре и искусству

Управление по культуре и искусству администрации города Оренбурга является самостоятельным отраслевым (функциональным) органом администрации.

Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской  Федерации и Оренбургской области, Законом Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», Уставом города Оренбурга, Постановлениями Оренбургского городского Совета, правовыми актами Главы города Оренбурга и Положением «Об Управлении по культуре и искусству администрации города Оренбурга».

Управление по всем вопросам своей деятельности подчиняется заместителю Главы города Оренбурга по социальным вопросам.

Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчётный и иные счета в банковских учреждениях.

Начальник управления по культуре и искусству

Таскина Наталия Александровна

460000, г. Оренбург, ул. Рыбаковская, 100

Телефон: (3532) 98-71-50

Приём граждан: 2-ая среда месяца с 10.00 до 12.00

Заместитель начальника управления - Владыкина Светлана Александровна

Задачи управления

1. Реализация государственной политики в сфере культуры и искусства.

2. Содействие в реализации на территории города Оренбурга гражданами Российской Федерации прав на свободу творчества, культурную деятельность, удовлетворение духовных потребностей и приобщение к ценностям отечественной и мировой культуры и искусства.

3. Создание условий для сохранения, развития и совершенствования профессионального искусства, народного творчества.

4. Участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов на территории муниципального образования.

5. Участие в формировании и обеспечении функционирования городской системы дополнительного образования в области музыкального, художественного и эстетического воспитания.

6. Создание условий для художественного образования граждан, в том числе посредством развития сети специальных учреждений и организаций – детских школ искусств, детских музыкальных школ, детских художественных школ на территории муниципального образования.

7. Содействие развитию сферы досуга, обеспечению разнообразия культурно-досуговой деятельности различных слоев населения.

8. Определение целей и приоритетов в развитии отдельных видов культурной деятельности, профессионального искусства, музейного и библиотечного дела, образования в сфере культуры.

9. Укрепление межнациональных культурных связей, взаимодействие с творческими объединениями и союзами.

10. Изучение проблем подготовки и использования кадров, разработка эффективной кадровой политики в сфере культуры и искусства.

Полномочия (функции) управления

1. Обобщает практику применения законодательства в сфере культуры и искусства, разрабатывает и реализует мероприятия по совершенствованию системы правового обеспечения отрасли, оказывает подведомственным учреждениям культуры и искусства методическую помощь.

2. Разрабатывает городские программы в сфере культуры и искусства, обеспечивает их реализацию.

3. Оказывает содействие и поддержку деятельности на территории города Оренбурга национальных культурных центров, национальных обществ и землячеств, объединяющих граждан, проживающих вне своих национально-государственных образований.

4. Содействует внедрению достижений науки, техники, отечественного и зарубежного опыта в сферу культуры и искусства.

5. Вносит в установленном порядке, по согласованию с курирующим заместителем Главы города, предложения по развитию сети муниципальных учреждений культуры, образовательных учреждений сферы культуры города Оренбурга.

6. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий по социальной поддержке работников сферы культуры и искусства.

7. Организует проведение городских культурно-массовых мероприятий, фестивалей, выставок, смотров и конкурсов профессионального и самодеятельного (любительского) художественного творчества.

8. Участвует в разработке бюджета города по разделам «Культура», «Образование», осуществляет в установленном порядке финансирование муниципальных учреждений культуры и муниципальных образовательных учреждений сферы культуры города Оренбурга, а также осуществляет контроль за целевым использованием ими бюджетных средств.

9. В установленном порядке осуществляет бухгалтерский учет, ведет статистическую отчетность.

10. Разрабатывает предложения по совершенствованию хозяйственного механизма, систем финансирования, организации и оплаты труда с учетом системы показателей эффективности и результативности в подведомственных учреждениях культуры и искусства в учреждениях дополнительного образования.

11. Участвует в информационно-справочном обеспечении муниципальных учреждений культуры и искусства города Оренбурга.

12. Участвует в разработке прогнозов и перспективных направлений развития материально-технической базы сферы культуры и искусства и содействует удовлетворению потребностей учреждений культуры в материально-технических ресурсах.

13. Организует своевременное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан, принимает по ним необходимые меры, проводит прием населения по вопросам, относящимся к компетенции Управления, осуществляет контроль за рассмотрением обращений граждан и организацией приема граждан в подведомственных учреждениях.

14. Осуществляет контроль за выполнением подведомственными Управлению учреждениями действующего законодательства Российской Федерации, Уставов (Положений), договоров.

15. Организует работу по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников подведомственных учреждений культуры, проводит аттестацию кадров.

16. Владеет и пользуется закрепленным на праве оперативного управления муниципальным имуществом, являющимся собственностью города Оренбурга в соответствии с его целевым назначением.