Сегодня 25 февраля 2021
Цыбин Сергей Александрович
И.о. начальника Управления по общественным связям и организации деятельности администрации города Оренбурга

Подать заявление об использовании транспортного средства инвалидами можно через любой МФЦ Оренбургской области

03.08.2020 12:16:13

В МФЦ Оренбургской области доступна новая услуга «Прием заявлений для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов».

Оформить разрешение можно на автомобиль, управляемый инвалидом I и II группы, или перевозящим его, в том числе и ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка полагается инвалидам III группы, которые не могут самостоятельно передвигаться.

Заявление подается в отношении одного транспортного средства. При необходимости изменения сведений о транспортном средстве подается новое заявление. Если заявитель обращается в центр «Мои Документы» лично, то необходимо иметь с собой документ, удостоверяющий личность. При заполнении заявления понадобится указать данные СНИЛС, а также государственный регистрационный номер и марку (модель) транспортного средства. Если в МФЦ обращается законный представитель, то нужно еще предъявить документ, подтверждающий его полномочия. Госпошлина за оказание данной услуги не предусмотрена.

Размещение сведений о транспортном средстве осуществляется Пенсионным фондом РФ. Актуальными считаются последние по времени размещения в федеральном реестре инвалидов сведения о транспортном средстве.

Подать заявление об использовании транспортного средства инвалидами при наличии подтвержденной учетной записи также можно через портал Госуслуг или «Личный кабинет инвалида» на портале Федерального реестра инвалидов.

Теги: заявление, услуга, МФЦ