Сегодня 22 октября 2020
Марсакова Елена Владимировна
Начальник управления записи актов гражданского состояния администрации Оренбурга

Оренбургские улицы, ремонтируемые в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», обрамляются «техническими тротуарами»

13.07.2020 13:51:20

В 2019 году в Оренбурге ремонт городских улиц в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» осуществлялся с обязательной заменой бордюрного камня и созданием технических тротуаров, по этой новой схеме дорожные службы работали на Донгузском и Нежинском шоссе и др. дорогах областного центра. В этом году комплексное благоустройство городских улиц продолжается. Технические тротуары обустраиваются на ул. Мира, ул. Алтайской, пр. Бр. Коростелевых, ул. Цвиллинга, ул. Монтажников, Шарлыкском шоссе и на всех объектах, вошедших в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Технический тротуар – это тротуар, расположенный вдоль кромки проезжей части на магистральных улицах, по нормативу его ширина может составлять от 0,5 до 1м. Его основные задачи – сдерживание расползания и замокания грунта, воспрепятствование вылета транспортных средств за пределы проезжей части. Кроме того, такие тротуары становятся естественной защитой придорожной территории от реагентов и повышают безопасность и эффективность уборки дорог.

- Мы сегодня убеждаемся, что, когда мы отделяем проезжую часть техническим тротуаром, лотковая часть дороги становится значительно чище и значительно проще ее убирать», - рассказывает начальник управления строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга Дина Байгелова. - Благодаря техническому тротуару укрепляется газон и конструкция дороги: полоса является поддержкой для дорожных бордюров, которые ограничивают проезжую часть. Ширина технических тротуаров в Оренбурге соответствует нормативам.

Теги: дороги, тротуар, БКАД, Оренбург