Сегодня 11 августа 2020
Павленко Анна Александровна
Начальник управления молодежной политики
Соцопросы
  1. 1. Вы знаете/слышали о реализации в Оренбурге национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги 2020»?
  2. 2. Замечаете ли вы дорожные ремонтные работы на улицах Оренбурга?
  3. 3. Повлияет ли, на ваш взгляд, реализация национального проекта «безопасные и качественные автомобильные дороги» на улучшение жизни оренбужцев?

8 июля – День семьи, любви и верности

08.07.2020 12:55:02

День семьи, любви и верности был учрежден в 2008 году и приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии, чей брак является образцом христианского супружества.

Семья – это самая крепкая ячейка общества. Это то место, где мы рождаемся, воспитываемся, познаем мир, приобретаем знания и навыки и формируем свой характер. И помогают нам во всем этом родители.

В 2019 году в Оренбургской области органами ЗАГС зарегистрировано 12,3 тыс. браков, из них 27,4% – в областном центре. Общий коэффициент брачности (количество браков на 1000 населения) составил 6,3%, что на 5,0% выше, чем в среднем по субъектам Приволжского федерального округа.

Наиболее привлекательными для свадьбы месяцами являются июнь, июль, август и сентябрь. В Оренбургской области в 2019 году зарегистрировано: в июне – 11,7%, июле – 12,4%, августе – 13,5%, сентябре – 11,6% от общего числа браков. Наименьшее количество браков зарегистрировано в мае (4,2%).

Наиболее распространенный возраст вступления в брак у женщин – 22-24 года, у мужчин – 24-25 лет.

В 2019 году в Оренбургской области родилось 19640 детей. В общем числе родившихся доля первых детей составила 36,1% (в 2018г. – 34,7%), вторых – 38,3% (41,4%), третьих – 17,9% (16,8%), четвертых – 4,9% (4,7%), пятых и более – 2,7% (2,4%). Пик рождаемости приходится на возрастную группу матерей от 25 до 29 лет. По уровню рождаемости Оренбургская область занимает четвертое место среди субъектов Приволжского федерального округа.

В День семьи, любви и верности важно очередной раз вспомнить, насколько ценно сохранить семейные узы, как важно вкладывать свои силы и свою любовь в семейное благополучие, от которого очень многое в нашей жизни зависит. Желаем вам искренности, доброты и понимания в отношениях с близкими. Пусть любовь и верность будут неизменной частью вашей жизни!

Теги: праздник, семья, Оренбург