Сегодня 24 октября 2020
Бурлакова Ольга Сергеевна
Начальник контрольно-ревизионного управления

Владимир Ильиных ответил на вопросы предпринимателей города

09.06.2020 14:59:06

В рамках работы «горячей линии» о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбурга сегодня на вопросы бизнеса отвечал Глава города.

Горячая линия – это совместный проект с Министерством экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области. Несколько раз в неделю, по утвержденному графику предпринимателей консультируют сотрудники и главы муниципалитетов, специалисты министерства.

Связаться с Владимиром Ильиных можно было в течение часа, задать интересующие вопросы по мерам поддержки предпринимательства. Вопросы на «горячую линию» поступали разные, в основном малый бизнес интересовали финансовые инструменты помощи.

К примеру, Мергалей Сембеев, фермер из Бердянки (село входит в состав Оренбурга), спрашивал, может ли он рассчитывать на компенсацию затрат по приобретению оборудования в лизинг.

Как пояснил Владимир Ильиных, в городе продолжает действовать муниципальная программа, и фермер, как и любой другой предприниматель, может получить компенсацию до 50% от всех затрат на покупку оборудования. Максимальный лимит – 300 000 рублей, субсидия эта безвозмездная. Для оформления необходимых документов нужно обратиться в Комитет потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства.

Всего в Оренбурге с 2020 по 2025 год действуют 10 видов поддержки субсидирования части затрат по кредитам, договорам лизинга, аренде помещений, участию в выставочно-ярмарочной деятельности, оплате повышения квалификации сотрудников, подключению к сетям, прохождению сертификации, приобретению оборудования и основных средств сельскохозяйственного назначения.
Подробнее с графиком работы «горячей линии» для предпринимателей можно ознакомиться на сайте Orenburg.ru.

Теги: вопросы, бизнес, Оренбург