Сегодня 27 ноября 2021
Байкаров Анатолий Анатольевич
И.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга

УМВД России по Оренбургской области проводит широкомасштабную акцию «День профилактики дистанционных хищений»

29.05.2020 14:46:41

Сегодня, в течение дня, УМВД России по Оренбургской области проводит информационно-профилактическую акцию «День профилактики дистанционных хищений»: сотрудники органов внутренних дел ведут разъяснительные беседы и раздают листовки.

В условиях распространения коронавирусной инфекции активизировались злоумышленники, специализирующиеся на похищении денежных средств граждан с использованием современных информационных технологий, сообщают полицейские. Мошенники придумывают новые схемы для хищения денег с банковских счетов граждан, используя тему коронавирусной инфекции. После введения очередных мер поддержки граждан в условиях пандемии, в частности, пособий для семей с детьми, мошенники начали создавать фейковые сайты якобы для осуществления выплат.

Главная мысль, которую полицейские считают необходимым донести до граждан: «Сотрудники банков и добросовестные покупатели (продавцы) в ходе телефонного разговора никогда не просят сообщить CVC-код и SMS-пароли для подтверждения операций! При поступлении сообщений или звонков о блокировке карты или списании средств нужно прекратить общение с неизвестным и самостоятельно уточнить информацию по телефонам горячей линии, указанным на оборотной стороне карты!».

Профилактическая информация также размещена и в общественных местах. Члены городского волонтерского штаба раздали листовки на улицах Оренбурга, в парках и скверах. Особое внимание уделено работе с представителями старшего поколения. Разъяснительную работу с пенсионерами провели специалисты управления по социальной политике администрации города. Также представители управления разослали социальным партнерам письма с уведомлением о проведении акции.

Отметим, что в 2019 году от киберпреступности пострадало 3505 человек, из них 47% или 1631 гражданин от краж и 49% или 1718 граждан от мошенничеств. По итогам 1-го квартала 2020 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 1126 хищений.

Теги: безопасность, карта, Оренбург