Сегодня 11 августа 2020
Павленко Анна Александровна
Начальник управления молодежной политики
Соцопросы
  1. 1. Вы знаете/слышали о реализации в Оренбурге национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги 2020»?
  2. 2. Замечаете ли вы дорожные ремонтные работы на улицах Оренбурга?
  3. 3. Повлияет ли, на ваш взгляд, реализация национального проекта «безопасные и качественные автомобильные дороги» на улучшение жизни оренбужцев?

Библиотека на ул. Беляевской, 55, отмечает 45-летие

19.12.2019 15:27:08

История филиала № 12 МБУ «Библиотечная информационная система» - библиотеки им. Т.Г. Шевченко – началась в 1974 году с трех… стеллажей. Сегодня ее фонд составляет 40 тысяч экземпляров, в уютные и теплые стены приходят 5 тысяч маленьких и взрослых читателей – жителей п. Карачи.

Коллектив, возглавляемый Ириной Дурасовой, уверенно смотрит в будущее. Сотрудники библиотеки активно участвуют в городских и областных мероприятиях. В планах – участие в 2023 году в конкурсе на создание модельной библиотеки. Обо всем этом, а также об истории создания «виновницы» торжества гости мероприятия узнали из видеофильма и рассказа юных ведущих.

Юбилей библиотеки получился таким же, как и она сама, уютным и камерным. Поздравить библиотекарей и читателей пришли депутаты Оренбургского городского Совета Владимир Курников (14-й избирательный округ) и Алексей Широбоков, заместитель начальника управления культуры администрации города Светлана Владыкина, и. о. начальника управления внутренней политики правительства Оренбургской области Роман Цуканов и другие почетные официальные лица.

В числе гостей - первая заведующая Зоя Григорьевна Ястерова, которая уделяла большое внимание пропаганде и культуре межнациональных отношений в течение 27 лет работы. Именно Зоя Григорьевна вместе с Леонидом Наумовичем Большаковым стояла у истоков создания Шевченковского марта в Оренбуржье. По ее инициативе библиотека с 1977 года носит имя Т.Г. Шевченко. «Низкий поклон за её самоотверженный труд и отзывчивое, доброе сердце» - говорят ей жители посёлка.

Поздравления, подарки и пожелания сменялись вокальными и танцевальными творческими номерами.

Людмила Емельянова, директор МБУ «БИС», отметила, что за четыре с лишним десятилетия библиотека стала настоящим очагом культуры, объединяющим вокруг как учащихся общеобразовательных организаций, воспитанников учреждений дошкольного образования, учителей, воспитателей, родителей и представителей старшего поколения, и пожелала дальнейших успехов.

Теги: библиотека, юбилей, Оренбург