Сегодня 8 августа 2020
Корнев Дмитрий Николаевич
Глава Северного округа города Оренбурга
Соцопросы
  1. 1. Вы знаете/слышали о реализации в Оренбурге национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги 2020»?
  2. 2. Замечаете ли вы дорожные ремонтные работы на улицах Оренбурга?
  3. 3. Повлияет ли, на ваш взгляд, реализация национального проекта «безопасные и качественные автомобильные дороги» на улучшение жизни оренбужцев?

В областном центре проходят мероприятия, посвященные 25-летию начала Чеченской кампании

11.12.2019 17:57:24

Сегодня в полдень на фасаде жилого дома № 5а на ул. Западной открыли мемориальную доску Валерию Юрову.

Наш земляк погиб 5 января 1995 года при штурме города Грозного, спасая раненых сослуживцев. За стойкость и отвагу Указом Президента РФ посмертно награжден орденом Мужества.

В память о Герое учащиеся школы № 61, где учился капитан, организовали почетный караул, прочитали стихи, исполнили песню. Мать Валерия Сергеевича, Нина Гавриловна, рассказала собравшимся, каким был ее единственный сын. Присутствующие не могли сдержать слез – горестные воспоминания о погибших мужьях, сыновьях объединили многие оренбургские семьи.

Так, вместе, они пришли и на памятный митинг у памятника воинам-интернационалистам в парк им. 50-летия СССР.

- Сегодня нерадостный день, но мы помним, что наши дети – особенные, и нет ответа на вопрос - почему забрали жизнь именно моего ребенка? Так получилось… Я хочу пожелать ребятам, которые учатся, служат, крепкого здоровья, брать пример с наших сыновей и научиться любить Родину, уважать своих родителей! – с такими словами выступила мама военнослужащего Рустама Сираева, погибшего в марте 2000 года.

Сада Сираева поблагодарила за поддержку и помощь администрацию города и Оренбургское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

В память об оренбуржцах в небо вознеслись оружейные залпы. Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов.

Теги: памятные мероприятия, воины-интернационалисты, Оренбург