Сегодня 5 августа 2020
Юсупбаев Ранит Рашитович
Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Оренбурга
Соцопросы
  1. 1. Вы знаете/слышали о реализации в Оренбурге национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги 2020»?
  2. 2. Замечаете ли вы дорожные ремонтные работы на улицах Оренбурга?
  3. 3. Повлияет ли, на ваш взгляд, реализация национального проекта «безопасные и качественные автомобильные дороги» на улучшение жизни оренбужцев?

Начальник управления образования администрации города Нина Гордеева поздравила сегодня Центр детского творчества Промышленного района с 50-летием

29.11.2019 17:55:10

Деятельность центра началась в 1969 году - с момента учреждения Дома пионеров Промышленного района на пр. Парковый, 24 (ныне это художественная школа). На момент открытия Дома Пионеров в нем функционировало 12 кружков, которые посещало 287 ребят в возрасте от 9 до 12 лет. Педагогический коллектив Дома пионеров состоял из директора, завуча и руководителей кружков (кукольного, драматического, танцевального, кройки и шитья, мягкой игрушки, футбола, КИДа).

В 1992 году Дом пионеров переименовали в Центр детского и юношеского творчества и он переехал в здание бывшего дома культуры ТРЗ (ул. Магнитогорская, 80).

Сегодня Центр детского творчества Промышленного района является многопрофильным учреждением дополнительного образования детей Оренбурга, который охватывает 8122 учащихся. В нем работают 148 человек. Педагоги Центра - победители и призеры конкурсов профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям», «Зеркало души» и др.

С 2013 года и по настоящее время учреждение возглавляет кандидат педагогических наук Татьяна Громакова. На данный момент в Центре функционирует 8 отделов, 6 детских клубов по месту жительства, детский оздоровительно-образовательный лагерь «Заря». Приумножая сложившиеся традиции, появляются новые виды деятельности для учащихся: робототехника, мехатроника, бионика, шахматы, эквилибриум, студия авторской скульптуры, школа волонтера, клуб спортивного бального танца «Глория». В учреждении работают образцовые детские коллективы: вокально-хоровой коллектив «Чистые голоса» и вокальный ансамбль «Дебют».

В 2016 году Центр детского творчества стал победителем областного конкурса образовательных организаций на грант Губернатора Оренбургской области, реализующих инновационные программы и проекты. В настоящее время по итогам работы Центр занимает третье место в рейтинге учреждений дополнительного образования по городу и Оренбургской области.

Теги: дети, творчество, Оренбург