Сегодня 14 июля 2020
Золотарева Светлана Анатольевна
Заместитель Главы города Оренбурга по экономике и финансам

30 августа в Доме Памяти состоится мероприятие «Город надежды, город мечты»

30.08.2019 09:01:18

Имея 276-летнюю историю, Оренбург не раз менял свой облик. Существенные изменения во внешнем виде города произошли после обнаружения запасов газа недалеко от Оренбурга и строительства газоперерабатывающего завода. Областной центр не только реконструировался, расширялся, но и облагораживался. В 1984 г. ведущими архитекторами города был разработан проект детальной планировки исторической зоны, согласно которому впервые поднимался вопрос о сохранении исторического центра Оренбурга.

Многое из того, что удалось осуществить, было результатом высокой ответственности и самоотверженного труда руководителей и рабочих коллективов. Одним из таких людей был Юрий Дмитриевич Гаранькин. Будучи председателем исполкома городского Совета депутатов трудящихся, он активно занимался благоустройством города, установлением скульптурных памятников и восстановлением исторического центра Оренбурга.

В рамках празднования Дня города в Доме Памяти, структурном подразделении Музея истории Оренбурга, 30 августа состоится мероприятие «Город надежды, город мечты», на котором научные сотрудники музея совместно со специалистами Государственного архива Оренбургской области и Архивом города Оренбурга осветят проблемы, связанные с причинами и основными направлениями масштабной перепланировки областного центра в 70-80-е гг. ХХ в., а также с ролью Ю.Д. Гаранькина в вопросе благоустройства города.

Начало мероприятия в 12.00 по адресу: пр. Победы, 100/1.

Более подробная информация по тел. 77-68-71.

Теги: выставка, город, Оренбург