Сегодня 29 января 2022
Гунин Александр Павлович
Начальник управления по информатике и связи администрации города Оренбурга

Вниманию оренбуржцев!

01.08.2019 08:52:50

Уважаемые оренбуржцы!

Главное управление МЧС России по Оренбургской области в целях предупреждения пожара в доме напоминает о необходимости соблюдения элементарных требований пожарной безопасности:

- не перегружайте внутренние сети электроснабжения приборами, особенно имеющими высокую мощность энергопотребления;

- не оставляйте на ночь без присмотра электронагревательные приборы;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

- не доверяйте присмотр и растопку печей детям;

- не применяйте при растопке печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не допускайте эксплуатацию печей с видимыми трещинами, прогарами, без предтопочных листов;

- не оставляйте вблизи топящихся печей и электронагревательных приборов мебель, одежду и иные предметы домашнего обихода;

- не допускайте загромождение эвакуационных путей и выходов (проходов, коридоров, лифтовых холлов, лестничных площадок и маршей лестниц) предметами домашнего интерьера, так как в связи с сильным задымлением и плохой видимостью человек теряет ориентир в пространстве, вследствие чего возникает вероятность травмирования и гибели.

Необходимо отметить, что одним из эффективных средств предупреждения пожаров на начальной стадии является оборудование домовладений (квартир) автономными пожарными извещателями.

Автономный дымовой пожарный извещатель – это специальное устройство, которое реагирует на малейшее появление дыма сигналом и световым оповещением. Такие приборы работают в автономном режиме, т. е. его конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения. Питание дымового извещателя осуществляется от батарейки, которой хватает на год оптимальной работы устройства. При низком уровне заряда и необходимости заменить батарейку прибор оповещает мигающим световым индикатором.

Теги: безопасность, пожар, Оренбург