Сегодня 29 февраля 2020
Начальник управления молодежной политики

Выставка «Преображенная традиция» откроется в музее ИЗО

10.07.2019 08:20:04

12 июля 2019 года в 17.00 в Выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств состоится открытие выставки «Преображенная традиция», посвященной искусству выдающихся российских живописцев: Николая Ивановича Андронова (1929–1998); Михаила Захарьевича Рудакова (1914–1985); Ольги Михайловы Рудаковой (1951–2017); Павла Федоровича Никонова (род. 1930); Валерия Тагановича Сахатова (род. 1947).

Эти имена давно стали символом профессиональной принципиальности и высокой пластической культуры. Произведения, собранные Оренбургским областным музеем изобразительных искусств, дают представление о работе этих художников в развитии.

На выставке будут представлены, также, новые картины патриарха оренбургской живописи Юрия Петровича Григорьева (род. 1937), написанные в 2018–2019 годах.

Всех этих авторов объединяет общее качество – живописность выразительного языка. Живописность здесь – особый способ мировидения, смысловой ключ, определяющий профессиональные убеждения и ценности. При всех особенностях манеры, художники неизменно демонстрируют мышление большими массами цвета и света, подчеркнутый интерес к эффектам световоздушной среды, к последовательному усилению в картинах абстрактивистской составляющей.

Теги: выставка, художники, Оренбург