Сегодня 22 сентября 2020
Байгелова Дина Аскаровна
Начальник управления строительства и дорожного хозяйства

С 22 по 24 мая в Оренбурге пройдет комплексное учение

20.05.2019 16:21:01

О проведении на территории областного центра КУ на информационном брифинге в администрации города сегодня рассказали глава Южного округа Артем Гузаревич и первый заместитель главы Северного округа Игорь Бунегин.

Для участия в комплексном учении по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Северного и Южного округов планируется привлечь 1455 человек личного состава (с учетом студентов высших и средних учебных заведений) и 216 единиц техники от 221 организации.

Всего на территории Оренбурга запланировано проведение работ на 35 объектах.

- План практических мероприятий в рамках КУ разрабатывался с учетом обращений горожан, мониторинга мест несанкционированного складирования твердых коммунальных отходов, - сообщил первый заместитель главы Северного округа Игорь Бунегин. – В центре внимания проведения учения - противопожарная безопасность и экологическая составляющая.

Спланированы работы в детских оздоровительных лагерях «Заря», «Полянка», «Факел», «Чайка» в загородной зоне отдыха «Дубки». Это валка сухих деревьев и омолаживающая обрезка, покос травы на территории лагерей, опашка противопожарной полосы, уборка и вывоз бытового и древесного мусора с территории лагерей и прилегающей территории и др.

Ликвидация несанкционированных свалок и уходные работы проведут в лесополосе на пр. Северный, в районе озера Малахово, на ул. Тихой - в лесополосе и на повороте на карьер, на ул. Шоссейной и др.

- На территории Южного округа определены следующие основные места для проведения учения – ул. Амурская, Авиагородок, лесополосы в районе Лесозащитной, Шевченко и Авторемонтной. Основная цель - наведение санитарного порядка на территории города, - отметил глава Южного округа Артем Гузаревич.

Санитарный порядок наведут и в парке «Железнодорожников» им. В.И. Ленина на ул. Базовой, на склоне спуска на СНТ «Химик», на территории бывшего карьера «Маяк» и других участках. Санитарная очистка территории площадью 150 тысяч м2 (снежная свалка) и вывоз мусора запланированы на ул. Автомобилистов.

В сельских населенных пунктах - п. Каргала, с. Пруды, п. Самородово, с. Краснохолм, с. Городище, п. Бердянка - также ликвидируют несанкционированные свалки, проведут санитарную уборку территорий, очистку лесополос от бытового и строительного мусора, снос сухих деревьев.

Снос аварийных деревьев по заявкам жителей запланирован в частном секторе - ул. Железнодорожная, ул. Грибоедова - ул. Белинского, ул. Новгородская, Чебеньковская. Ливневые канавы на пер. Мельничный, пр. Победы, 107/2 – ул. 1 Мая, пр. Победы, 123 – ул. Гребенская очистят от ила, мусора, вывезут бытовой мусор и удалят поросль.

В период КУ также пройдут вводные – противопожарная, экологическая, проведение аварийно-спасательных работ силами постоянной готовности при пожаре, перевод гражданской обороны с мирного на военное время.

Теги: учения, мероприятия, Оренбург