Сегодня 23 февраля 2020
Золотухина Светлана Алексеевна
Начальник управления по социальной политике администрации Оренбурга

В администрации Северного округа прошел обучающий семинар по порядку перехода к онлайн–собраниям собственников

10.04.2019 09:56:54

Очередной семинар в рамках "Школы грамотного потребителя" на этот раз прошел для сотрудников управляющих компаний Оренбурга. В центре внимания – самые современные темы: онлайн-учет собственников многоквартирных домов и проведение онлайн-собраний.

Обучение прошли около 100 оренбуржцев. С лекциями выступили члены федерального общественного совета "Школы грамотного потребителя", разработчики информационных систем асусмкд.рф и шгп.домонлайн.рус Фидан Исмагилов и Айнур Маргамов.

Участие в семинаре приняли также региональный координатор проекта "Школа грамотного потребителя", председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике городского Совета Игорь Коровяковский, руководитель регионального исполнительного комитета "Единой России" Владимир Решетов, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Дмитрий Жуков.

- Проведение обучающих семинаров для оренбуржцев - это одно из основных, но не единственное направление проекта "Школа грамотного потребителя". В целом же мы занимаемся и обеспечением граждан информацией, касающейся собственников многоквартирных домов и управляющих компаний, и участием во всероссийской акции День соседей, и проведением мониторингов разной тематики от вывоза снега до вопросов тарифной политики. "Школа грамотного потребителя" не стоит на месте, а постоянно развивается: обо всех нововведениях в сфере ЖКХ оренбуржцы узнают одними из первых, - отметил Игорь Коровяковский. - Сегодня московские спикеры рассказывают сотрудникам управляющих компаний о правильном формировании реестра собственников МКД, как это требует жилищный фонд, а также о проведении онлайн-собраний собственников: заочное голосование с использованием системы в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Новая обязанность и лицензионное требование для управляющих организаций – ведение реестра собственников и предоставление его собственникам по запросу в течение пяти дней. В рамках разъяснения новой обязанности Айнур Маргамов рассказал слушателям, как исключить технически ошибки в ЕГРН при получении данных, о способах получения данных о собственниках, не зарегистрированных в ЕГРН и многое другое.

Обзор изменений требований к оформлению документов по проведению собраний собственников МКД и проведения онлайн–собраний собственников провел Фидан Исмагилов.

Теги: ШГП, Оренбург, обучающий семинар