Сегодня 31 марта 2020
Морозов Сергей Юрьевич
Начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга

5 апреля - открытие персональной выставки живописи Ильяса Усманова "Мой мир"

05.04.2019 08:43:11

Не всякому дано распахнуть душу перед тысячами людей. Ильяс Усманов делает это легко и просто посредством своего творчества. Главный герой многих его полотен – маленький человек, сельский житель. Художник говорит о нем с любовью и иронией. Показывает внутренний мир – простой и сложный. Детали не прописывает, только штрихи, тем самым давая возможность зрителю самому домыслить, разобраться и задуматься о смысле жизни. Одни осуждают «усмановских» героев, другие, наоборот, принимают всем сердцем. Равнодушных нет. Своих героев художник не выдумывает, берет из жизни.

Ильяс Усманов не любит надуманных композиций. В его картинах много воздуха, он не стремится закрыть весь холст «литературщиной». Одно яркое пятно держит огромное пространство холста. Предпочтение отдает символике, и тогда неприметная вроде деталь говорит о главном. Намек на движение у художника имеет большее значение, чем само движение.

Язык художника понятен и простому зрителю, и искушенному. Всех подкупает искренность, эмоциональность, самобытность, умение в простом увидеть сложное, а сложное сделать простым.

Ильяс Усманов - участник городских, областных, зональных, всероссийских выставок. Его картины находятся в различных частных коллекциях России и за рубежом.

Начало мероприятия в 17.00. Выставка будет работать в выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств (ул. Володарского, 13) с 5 по 28 апреля 2019 года. Возрастное ограничение 18+.

Теги: выставка, живопись, Оренбург