Сегодня 29 января 2022
Гунин Александр Павлович
Начальник управления по информатике и связи администрации города Оренбурга

Труд должен быть безопасным

01.03.2019 12:43:39

В Оренбурге завершает работу XIX межрегиональная выставка "Агро". Мероприятие стало одним из ключевых событий в агропромышленном комплексе региона и эффективной площадкой для обмена опытом представителей российских и зарубежных предприятий.

В рамках выставки проходит серия обучающих и разъяснительных семинаров по актуальной для руководителей и специалистов тематике. Особое внимание уделяется профилактическим мерам по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, охране труда.

Специалисты Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ выступили с докладом на секции "Актуальные вопросы обеспечения безопасности на рабочих местах". Консультант отдела страхования профессиональных рисков Елена Веклич рассказала, что в 2019 году для повышения безопасности производства работодатели Оренбуржья смогут использовать ещё больше средств Фонда социального страхования. На программу по снижению уровня травматизма и профзаболеваний нашему региону выделено 230 млн рублей, что в 1,5 раза больше ассигнований прошлого года.

За счёт этих средств работодатели могут провести мероприятия по устранению вредных и опасных производственных факторов, обучение по охране труда, организовать обязательные периодические медицинские осмотры, санаторно-курортное лечение работников, купить аптечки и средства индивидуальной защиты и др.

В 2018 году правом на использование средств Фонда социального страхования воспользовались 586 работодателей региона, которые направили на профилактику производственного травматизма и профзаболеваний почти 150 млн рублей.

Теги: безопасность, труд, Оренбург