Сегодня 26 января 2022
Байкаров Анатолий Анатольевич
И.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга

В рамках XIII Детского фестиваля искусств "Январские вечера" учащиеся детских музыкальных школ и детских школ искусств города Оренбурга стали участниками арт-сессии

28.01.2019 14:18:09

Совместное творчество на тему "Мы рисуем, играем, творим", когда одни дети на импровизированной сцене, а другие - в зале, стало настоящим праздником и для участников, и для гостей мероприятия, которое прошло накануне в одной из галерей мегамолла "Армада".

О том, как можно нарисовать музыку, рассказала преподаватель МБУДО "Детская художественная школа г. Оренбурга" Ирина Петриняк:

"По ассоциям и впечатлениям можно нарисовать любые образы. Наши художники ежегодно показывают прекрасные результаты. Детская фантазия не поддается никакой логике, поэтому рождаются интересные и многогранные образы.

Синтез музыки и живописи объединяет учащихся. Дети очень любят фестиваль "Январские вечера" и, даже окончив "художку" или "музыкалку", продолжают принимать в нем участие".

Слушая музыку и воплощая ее в своих рисунках, юные оренбургские дарования поистине ощутили себя творцами красоты. На полсотне мольбертов попробовать себя в роли живописца мог любой желающий.

На картине учащейся МБУДО "Детская художественная школа г. Оренбурга" Софьи Корецкой – девушка с пионами. По признанию юной художницы, рисование под музыку вдохновляет и создает творческую атмосферу.

Ученица детской школы искусств № 1 им. П.И. Чайковского Злата Пастухова исполнила композицию "Шествие гномов" Э. Грига. "Мне кажется, когда одни дети играют, а другие рисуют, все они получают особое удовольствие. Это очень хорошая задумка", - отметила девочка.

Впереди еще несколько интересных фестивальных дней. Завершатся "Январские вечера" 31 января гала-концертом "Оле Лукойе и его волшебный зонтик", который пройдет в мегамолле "Армада" (Шарлыкское шоссе, 1, зал "Неплюев", галерея 7). Начало в 16.00.

Теги: творчество, дети, Оренбург