Сегодня 22 октября 2020
Марсакова Елена Владимировна
Начальник управления записи актов гражданского состояния администрации Оренбурга

Цветочные шары желаний !

17.12.2018 16:10:23

С легкой руки российско-швейцарского художника перед Новым годом в Оренбурге появились необычные украшения.

В пятницу в ГБУЗ "Оренбургский областной клинический онкологический диспансер" состоялось интересное мероприятие.

Российско-швейцарский художник Алекс Долль в рамках проекта "Цветы. Впечатление" вместе с пациентами, родителями и персоналом диспансера занимались изготовлением новогодних украшений – "шаров желаний", которые украсили деревья в сквере у Дома Советов.

Идея изготовления шаров и украшения деревьев возникла у российско-швейцарского художника совместно с главным художником города Оренбурга Наталией Бровко.

- Основу проекта составляют цветы с их философией мира, красоты и заботы о человеке. Новый год и Рождество в понимании общества и моем личном – это не только праздник, но и еще и ожидание чуда, волшебства и веселья. Последние две тысячи лет в это время принято украшать окружающее пространство. Образ праздника в современном мире выражен в форме шара для Новогодней ёлки, декораций пространства дома, городской среды. Вот и я решил, руководствуясь этими рассуждениями и используя уже всем знакомый цветок, сделать украшения для Оренбурга. И непременно сделать это в виде подарка городу и жителям на Новый год и Рождество, - отметил Алекс Долль. - Я очень рад, что сегодняшний своеобразный мастер-класс позволил хоть немного отвлечься от переживаний и погрузиться в мир цветов, цвета и света.

Стоит отметить, что "шары желаний" изготовлены из продуктов вторичной переработки потребления человека, которые могли бы стать мусором, но стали объектом искусства.

- Весь мир сегодня обеспокоен обострением экологической ситуации в масштабе всей планеты, и меня эта важнейшая тема не обошла стороной. В качестве призыва общественности бережно относиться к окружающей среде, с призывом сохранить планету мы превратили вторичное сырье в арт-объекты, - сказал Алекс Долль.

По мнению главного врача ГБУЗ "ООКОД" Алексея Климушкина: "Чем больше позитивных эмоций, тем лучше терапия. Эмоции очень важны в деле выздоровления. Я благодарен Алексу за такую идею сделать к Новому году такие игрушки. Внутри каждого сшитого шара, которые украсят деревья – желание. Я уверен, оно обязательно сбудется".

Итогом данного мероприятия стало появление в сквере у Дома Советов двух деревьев, превратившихся в арт-объекты, которые украсили 170 ярких цветочных шаров, часть из которых изготовлена пациентами, родителями и персоналом ГБУЗ "Оренбургский областной клинический онкологический диспансер", а также участниками московского оперного дуэта "Open Opera project" Марией Гридневой и Виталием Макаренко.

- В преддверии Нового года и Рождества мы все находимся в ожидании чуда. А такие замечательные проекты, которые с любовью и вниманием к нашему городу реализует Алекс Долль, несут большую смысловую нагрузку и делают нас счастливее. Уверена, горожане по достоинству оценят нашу задумку, а загаданные желания обязательно сбудутся, - поделилась впечатлениями Наталия Бровко.

Теги: украшения, желания, Новый год, Оренбург