Сегодня 19 сентября 2020
Гребенева Елена Леонидовна
Начальник управления по правовым вопросам администрации Оренбурга

В Оренбурге прошел вечер памяти Владимира Боброва и Фёдора Абленина

15.11.2018 12:06:34

Зал Лукиана Попова в Оренбургском областном музее изобразительных искусств накануне едва смог вместить желающих – на вечер памяти двух оренбургских художников Владимира Боброва и Фёдора Абленина люди шли бесконечным потоком. Простой посыл Оренбургского благотворительного фонда "Евразия": "человек жив, пока о нем помнят, мы не хотели бы, чтобы об этих людях вспоминали лишь в юбилейные даты или годовщины их ухода" – был понят и услышан.

Имена Владимира Боброва (1937 – 2017) и Фёдора Абленина (1952 – 2018) объединила графика. Бобров – непревзойденный мастер акварели, линогравюры, шаржей и книжных знаков (экслибрисов), Абленин – типограф, художник книги, мастер шрифтов и дизайна. В память о них фонд "Евразия" подарил присутствующим сто альбомов "Графика Владимира Боброва". Эта последняя книга, подготовленная к печати и неоднократно переделывавшаяся Фёдором Михайловичем Аблениным, около 18 лет ждала своего выхода в свет.

Альбом "Графика Владимира Боброва" отпечатан тиражом 500 экземпляров и сегодня поступил в продажу. Он уже значится в новинках, которые будут представлены на XX ярмарке интеллектуальной литературы "нон-фикшн" в Москве в конце ноября. Автор искусствоведческой статьи, предваряющей книгу, – Анна Абленина, а эпиграмм – Александр Митаревский.

На вечере памяти двух художников музей подготовил большую экспозицию акварелей и книжных знаков Владимира Боброва, выставку книг, а также рукописных плакатов, сделанных Фёдором Аблениным. О своих учителях и коллегах, друзьях собравшимся рассказали директор оренбургского областного художественного колледжа Владимир Ерышев, ответственный секретарь Оренбургского отделения Союза художников России Альбина Кальвина, искусствоведы Игорь Смекалов и Геннадий Найданов, писатель Владимир Одноралов, архивист Татьяна Судоргина и многие другие.

Теги: мероприятие, музей ИЗО, Оренбург