Сегодня 8 августа 2020
Корнев Дмитрий Николаевич
Глава Северного округа города Оренбурга
Соцопросы
  1. 1. Вы знаете/слышали о реализации в Оренбурге национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги 2020»?
  2. 2. Замечаете ли вы дорожные ремонтные работы на улицах Оренбурга?
  3. 3. Повлияет ли, на ваш взгляд, реализация национального проекта «безопасные и качественные автомобильные дороги» на улучшение жизни оренбужцев?

13 ноября - Международный день слепых

13.11.2018 09:06:36

Этот день призван привлечь внимание людей к тем, кто потерял зрение и оказался из-за этого в тяжелой жизненной ситуации.

Всемирная организация здравоохранения решила отмечать День слепых в день рождения Валентина Гаюи, благодаря которому в VIII веке были созданы первые школы и институты для обучения слепых.

Сотрудниками Оренбургского областного музея изобразительных искусств разработана культурно-образовательная программа "Доступный Музей ИЗО", которая адаптирована для трех основных групп инвалидов: инвалиды по зрению; слабослышащие инвалиды; инвалиды, использующие инвалидную коляску.

С 14 по 18 ноября музей (пер. Каширина, 29) предлагает бесплатно организовать культурно-экскурсионное обслуживание для инвалидов по зрению: знакомство с народным промыслом "оренбургский пуховый платок" с помощью специальной тактильной книги, экскурсию по глиняным и деревянным игрушкам, мастер-классы по оригами, цветной соли и рисованию шоколадом. Также на данный момент разрабатывается специальная тактильная экскурсия "Мир прекрасного на ощупь... ", которая в ближайшее время будет реализована для детей и взрослых.

Во время экскурсий дети могут поиграть в специальные тактильные игры.

Запись на экскурсии по тел. 77-64-83.

Теги: образовательная программа, музей ИЗО, Оренбург