Сегодня 27 февраля 2020
Таскина Наталия Александровна
Начальник управления по культуре и искусству

Искусство объединяет. В Оренбурге 4 ноября пройдет VI Всероссийская культурно-образовательная акция "Ночь искусств"

31.10.2018 17:28:03

Для учреждений культуры участие в акции - это возможность заявить о себе, представить яркие творческие проекты и привлечь к ним интерес посетителей. Искусство объединяет: в этом оренбуржцы разных возрастов и предпочтений смогут убедиться, приняв участие в акции "Ночь искусств-2018".

Первыми в культурно-образовательном марафоне примут участие дети – читатели областной детской полиэтнической библиотеки, зрители областного театра кукол и областного драматического театра. Зрелищные учреждения предлагают ребятам посмотреть любимые спектакли и познакомиться с театральным закулисьем, библиотека представляет огромный спектр игр и занятий, охвативших все сферы искусства.

Концерты, выставки, мастер-классы, квесты, викторины, литературные вечера, встречи с художниками и писателями, экспозиции в музеях и многое другое – всего в областном центре можно будет посетить более ста мероприятий.

Областная библиотека им. Н.К. Крупской уже в третий раз распахнёт свои двери для людей творческих и увлечённых, неравнодушных к знаниям в области культуры, литературы и искусства.

Программа на 4 ноября:

18.00 - открытие Ночи искусств. Фотозона театра "Solaris" – фойе нового здания.

18.00 – квест-лабиринт "Слово служит искусству". Ярмарка-продажа изделий ручной работы – каталожный зал. Новое здание.

18.00 – игра-викторина "Литературное облако". Интерактивная карта "Литературные имена". Ярмарка-продажа изделий ручной работы. Творческая мастерская по технике валяния "Шептунки" – электронный зал. Новое здание.

18.00 – презентация книжной выставки "Светские рауты" (по литературе ХIХ в.). Интеллектуальная игра "Книжный Эверест". Мастер-класс "Искусство бумажной пластики". Выставка "От Руси к России: история в книгах". Игровая площадка "Собери картину" (пазлы.) Викторина "Знатокам искусства". Книжная выставка "Искусство в камне: архитектурная летопись Оренбурга". Викторина "Архитектурный Оренбург: узнай в старинном новое". Книжная выставка "Мастерами славится земля: декоративно-прикладное искусство". Игра "Кинофан". Творческая мастерская "Краски осени": картины из осенних листьев – новый читальный зал.

18.00 – настольные игры от клуба "ИГРОТЕЙ". Концерт "Музыка нас связала... " – конференц-зал. Новое здание.

18.00детский уголок от студии "Шалунишки" – Голубой зал. Старое здание.

18.00 – "Искусство читать": мастер-класс от школы скорочтения IQ 007 – Голубой зал. Старое здание.

18.15 - подведение итогов конкурса "Лидер чтения" и награждение победителей. "Чарующие звуки музыки": выступление мультиинструменталиста Александра Чараева. Выставка "Загадочная Япония: культура и искусство. Мастер-класс "Искусство чиогами". Пазлы "Города мира". Выставка-викторина "Шедевры мировой живописи". Выставка "Журнальный круиз по искусству". Викторина "Знаете ли вы актёров театра и кино" – Литературный музей. Новое здание.

18.15 - Творческая встреча с оренбургскими писателями-фантастами – Литературный музей. Старое здание.

19.00 - мастер-класс игры на музыкальных инструментах. Творческая мастерская "Три Толстых": коллаж писателей своими руками – Литературный музей. Новое здание.

19.00 – мастер-класс "Шерстяная акварель" – 1-й этаж старого здания.

19.00 – "В мире красок": мастер-класс по рисованию. Выставка "Шедевры мировой живописи" - 2-й этаж старого здания (отдел искусств).

20.00 – мастер-класс по сценическому мастерству от театра "SOLARIS". Запись на мастер-класс в фойе в фотозоне театра – Литературный музей. Старое здание.

Вход свободный!

В рамках участия в акции "Ночь искусств-2018" 1 ноября Центральная городская библиотека им. Н.А. Некрасова приглашает всех желающих в музыкально-литературную гостиную "Осени нежная грусть" (начало в 14.00) и на открытие выставки картин учеников творческой студии Натальи Аблениной (начало в 15.00). Завершит праздничное мероприятие информационно-краеведческая игра "Удивительный мир искусства в Оренбурге".

4 ноября библиотека приглашает на просмотр и обсуждение фильма "Лето" (режиссер Н. Серебренников). Начало в 17.00.

Вход свободный.

Теги: искусство, творчество, Оренбург