Сегодня 11 августа 2020
Серазетдинов Марсель Мансурович
Начальник управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Оренбурга

19 октября Музей ИЗО приглашает на открытие выставки "Анри Матисс. Взгляд"

19.10.2018 08:58:39

Матисс.jp19 октября в 17.00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится открытие выставки "Анри Матисс. Взгляд".

Среди мастеров культуры Западной Европы XX столетия Анри Матисс занимает исключительное место и как художник, и как мыслитель. Яркий, огромный талант художника во многом определил развитие современного изобразительного искусства почти во всех возможных его проявлениях.

Всю свою жизнь Анри Матисс находился в безостановочном поиске. В стремлении к максимально эффектной и одновременно гармоничной выразительности он менял свои художественные инструменты и менялся сам.

Матисс унаследовал и обобщил в своем творчестве духовное богатство и лучшие черты культуры прошлого и культуры своего времени. Замечательный живописец, рисовальщик и гравер, иллюстратор и мастер оформления книги, монументалист-декоратор, театральный художник, скульптор, керамист, мастер гобелена и витража - таким был широчайший творческий диапазон Матисса.

Особое место в творчестве художника на протяжении всей его жизни занимал жанр портрета. Созвездие портретов, представленных на выставке, ярко отражает попытки Матисса найти новые способы отображения реального мира и человека.

120 литографий с работ Анри Матисса, представленные на выставке, демонстрируют его неиссякаемую энергию и как художника и как философа. Все они сопровождены текстами из его статей, книг, писем и размышлений.

Выставка работает с 19 октября по 16 декабря 2018 года.

Тел. для справок: 77-64-83.

Адрес Музея ИЗО: г.Оренбург, пер. Каширина, 29.

Теги: выставка, живопись, музей ИЗО