Сегодня 11 августа 2020
Серазетдинов Марсель Мансурович
Начальник управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Оренбурга

В День воспитателя представителей СМИ приглашают в детский сад

27.09.2018 08:54:06

27.09.2018, в профессиональный праздник воспитателей и всех работников дошкольных образовательных учреждений, пройдет выездной брифинг в одном из детских садов Оренбурга.

Об общих цифрах и тенденциях развития дошкольного образования в Оренбурге расскажет начальник управления образования администрации Оренбурга Нина Гордеева. В программе брифинга – концерт и занятия воспитанников, выступление родительского комитета.

Начало в 12.00. Подробности и аккредитация по телефону 98-71-08.

Справочно: День воспитателя и всех дошкольных работников был учреждён по инициативе ряда общероссийских педагогических организаций 27 сентября 2004 года. Его поддержали авторы большинства основных дошкольных программ, педагоги детских садов и многие родители. Идея этого праздника - помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом.

Праздник возник как общественный, народный, самодеятельный. Но вскоре его начали отмечать во всех регионах Российской Федерации.
Само название "Детский сад" (нем. Kindergarten) пришло из Германии и было придумано в 1837 году педагогом Вильгельмом Августом Фребелем. Им же было создано учреждение для игр и занятий детей младшего возраста в городе Бад-Бланкенбурге. Хотя данное учреждение существовало всего около двух лет. Название "Детский сад" он придумал из соображений, что дети - цветы жизни, требующие умелого и тщательного ухода и выращивать их должны садовницы. В России первые детские сады были открыты в 60-х гг. XIX века. Они были частными и дорогостоящими, поэтому были недоступны для простых людей. Впервые упоминается о детских садах в 1859 г. (г. Гельсингфорс, ныне - столица Финляндии Хельсинки). В Москве же первый детский сад был открыт только в 1866 г. при пансионе девиц Герке.

В период с 1866 по 1870 г. было открыто несколько платных детских садов частными лицами в Иркутске, Воронеже, Москве, Смоленске, Тбилиси, Санкт-Петербурге. В 1893 году в Москве было 7 платных частных детских садов для детей обоего пола (35 девочек и 21 мальчик). Все они находились при учебных заведениях и представляли собой подготовительные школы для детей самого младшего возраста. В данные детские сады принимались дети от 3 до 8 лет. Там с ними занимались педагоги, дети играли в подвижные игры.
Первый бесплатный детский сад был открыт в России в 1866 г. Это было благотворительное учреждение при "Обществе дешевых квартир для детей работниц Петербурга".

В 2008 году в десяти регионах России было проведено следующее социологическое исследование, - воспитателям детских садов был задан вопрос: "Считаете ли вы необходимым появление в календаре профессионального праздника для дошкольных работников?" За создание такого праздника высказались 81,6% воспитателей. Тот же вопрос задавался и людям других профессий, и большинство (66,7%) также посчитали, что такой профессиональный праздник необходим.

Теги: воспитатель, праздник, Оренбург