Сегодня 21 сентября 2019
Глава Северного округа города Оренбурга

В новом учебном году за парты сядут более 7000 первоклассников города

21.08.2018 18:25:14
     Сегодня начальник управления образования города Оренбурга Нина Гордеева совместно с представителями СМИ посетила некоторые учебные заведения Оренбурга.

- 1 сентября во всех оренбургских школах пройдут линейки, - сообщила журналистам Нина Гордеева, - а 3-го числа начнется образовательный процесс. Все образовательные учреждения Оренбурга прошли комиссионную приемку. Всего в городе 85 школ, в том числе и новая школа № 88 в 20 микрорайоне, приобретенная администрацией города при активном участии правительства Оренбургской области. Набор учащихся в 1 – 9-е и 10 классы данного образовательного учреждения практически завершен, торжественное открытие новой школы состоится 1 сентября.

Что касается других общеобразовательных учреждений города, во многих из них в каникулярный период прошли серьезные ремонтные работы. В настоящее время полностью отремонтированы кровли в 68-й и 51-й школах, завершаются работы на крыше в 64-й школе, детском саду № 200.

- В школе № 72 в этом году по требованию Пожнадзора поменяли обшивку фойе, - отмечает директор учреждения Оксана Белка. – В рекреации для учащихся начальных классов вместо пластиковых панелей появились пожаростойкие гипсокартонные. Благодаря средствам, выделенным депутатами Оренбургского городского Совета и депутатами Законодательного собрания Оренбургской области, выполнен ремонт двух этажей здания.

Украсили территорию школы и грядки с овощами – подобные опытные участки в рамках курса "Биология" и "Окружающий мир" должны быть в каждой школе, - отметила Нина Гордеева. А в 37-й школе посадили саженцы деревьев, впоследствии их пересадят на территории других общеобразовательных учреждений города.

В 34-й школе, отметившей в прошлом году 40-летний юбилей, в новом учебном году благодаря выполнению предписания Роспотребнадзора улучшатся санитарно-гигиенические условия для учащихся. Директор Елена Капкова продемонстрировала журналистам большую санитарную комнату (ранее здесь находились подсобные помещения), в которой в настоящее время стоят новые санузлы и раковины, а значит детям и их родителям станет более комфортно.

- Нетривиальный подход помог нам решить вопрос с нехваткой кабинетов, - делится директор гимназии № 3 Валерий Чихирников. – В одном помещении теперь находятся столярный и токарный кабинет, а освободившая в ходе "реорганизации" площадь отдана под уроки ОБЖ и литературы. Перед началом учебного года косметическим ремонтом мы обновили коридоры и лестничные проходы.

- Много внимания в текущем году уделено также спортплощадкам, - отметила Нина Гордеева, - например в лицее № 9 и школе № 35 отработан первый этап по их подготовке. В спортзале школы № 67 отремонтирован потолок, заменены окна. Благодаря участию города в программе "Спортивный зал в сельской школе" отремонтирован спортивный зал в основной Краснохолмской школе.

Всего на подготовку школ к новому учебному году затрачено 211 миллионов рублей из консолидированного бюджета, - резюмировала начальник управления образования администрации Оренбурга.

Теги: учебный год, подготовка, Оренбург