Сегодня 1 декабря 2020
Бинковский Евгений Анатольевич
Начальник управления экономики и перспективного развития администрации Оренбурга

ГУ МЧС России по Оренбургской области информирует о мерах по предупреждению пожаров

15.06.2018 13:49:59

Каждый человек дорожит своей жизнью и своим имуществом. На протяжении всей истории человечества люди изобретали самые различные приборы, предназначенные для защиты от нападения и различных бедствий. Одним из самых эффективных средств предупреждения пожара является дымовой пожарный извещатель.

Пожарные извещатели представляют собой современные устройства, позволяющие обнаружить возгорание и предотвратить неприятные последствия. Существует пожарный извещатель, реагирующий на выделяемое при горении тепло и извещатель, реагирующий на дым. В России пока чаще используется первый вид извещателя. А вот в Европе давно оценили дымовой пожарный извещатель.

Само название извещателя указывает, на какой фактор реагирует устройство. Дым, как известно всем, является первым и главным признаком возгорания. Именно его наличие и позволяет определить дымовой пожарный извещатель. Используется такое устройство в закрытых помещениях.

Дымовой пожарный извещатель поможет сохранить жизнь людей, находящихся в контролируемом помещении. Популярность данного устройства связана с его возможностью обнаруживать очаг на ранних стадиях. А оперативное реагирование позволяет устранить возгорание. Дымовой пожарный извещатель реагирует на определенную концентрацию частиц дыма, которая превышает допустимую норму в случае возникновения пожара. Именно об этом и предупреждает дымовой пожарный извещатель, формируя специальный сигнал. В одном помещении может находиться даже не один извещатель. Как правило, все зависит от размеров помещения, а также наличия различных систем (дымоудаления, блокировки оборудования, пожаротушения).

Теги: пожарная безопасность, Оренбург