Сегодня 22 сентября 2020
Байгелова Дина Аскаровна
Начальник управления строительства и дорожного хозяйства

9 мая 2018 года в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится акция "Памяти Великой Победы"

07.05.2018 08:46:45

С 10.30 до 18.00 часов для всех желающих работает выставка "Пейзажи Донбасса в акварелях", выставки из собрания Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" – "Волшебные краски стекла и огня" и Юрий Купер "Там некогда гулял и я…", а также постоянная экспозиция музея.

На выставке "Пейзажи Донбасса в акварелях" из Художественного музея "Арт-Донбасс" (г. Донецк, ДНР) представлены около 40 работ, среди них акварели Народных художников Украины В.С. Шенделя и Г.А. Тышкевича, макеевской художницы Т.Н. Маловичко, донецких художников А.Ф. Дерезы и П.А. Дерезы, Д.В. Чиликина и Е.С. Григорьевой.

Выставка работ Юрия Купера "Там некогда гулял и я…" из собрания Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" продемонстрирует 15 работ художника, посвящённых Санкт-Петербургу (исполнены в технике коллажа). Художнику хорошо знакомы традиционные образы города на Неве, представленные в произведениях изобразительного искусства, – очарование белых ночей, меланхолия осенних парков, череда классицистических ансамблей и драгоценные жемчужины барокко. Однако Юрий Купер сознательно отдаляется от традиции и представляет зрителю город иррациональный, город-фантом. Пасмурное, независимо от сезона, мрачное небо, бесконечность почти полярной ночи, безбрежность пусть даже и одетой в гранит Невы. Туман стелется густыми клубами, и не понять, над заснеженным болотом или над заснеженной площадью возвышаются Александровская колонна, Александринский театр и арка Новой Голландии, как не различить, занесённая снегом улица или же покрытая льдом река уводит нас под арку Главного Штаба и вглубь улицы Росси.

Выставка работ детского творчества "Волшебные краски стекла и огня" из Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" (г. Санкт-Петербург) подготовлена студией для одарённых детей "Искусство живописной эмали". На выставке представлены работы из множества произведений, которые ребята создали за пять лет существования студии.

Для всех посетителей в этот день вход свободный. В течение дня будет осуществляться показ короткометражных военных фильмов.

Куратор – Щегрова Анастасия. Телефон: 77-64-83.

Адрес музея ИЗО – г.Оренбург, пер. Каширина, 29.

Теги: выставка, День Победы, Оренбург