Сегодня 17 января 2022
Салмин Сергей Александрович
Первый заместитель Главы города Оренбурга

Налоговый вычет не предоставляется, если сделка совершена между взаимозависимыми лицами

18.12.2017 10:29:29

Верховный суд подтвердил правомерность вывода налогового органа о том, что имущественный налоговый вычет по НДФЛ не предоставляется, если сделка купли-продажи жилья совершена между взаимозависимыми лицами.

Гражданка приобрела у своего брата ½ долю жилого дома и земельного участка под ним. Затем она обратилась в инспекцию за имущественным налоговым вычетом. Однако инспекция в предоставлении имущественного налогового вычета отказала в связи с тем, что сделка купли-продажи совершена между братом и сестрой, которые являются взаимозависимыми лицами в силу закона.

Пройдя все инстанции гражданка обратилась Верховный суд.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ оставила кассационную жалобу без удовлетворения. Судебная коллегия отметила, что вычет не предоставляется взаимозависимым лицам, даже если родственные отношения не оказали влияние на экономический результат сделки.

Теги: налоговый вычет, сделка, взаимозависимые лица