Сегодня 18 апреля 2021
Великородова Татьяна Борисовна
Заместитель Главы города Оренбурга по правовым вопросам

14 сентября - 63-я годовщина проведения общевойсковых учений на Тоцком полигоне с применением атомного оружия

14.09.2017 17:04:58
       Сегодня первый заместитель Главы города Оренбурга Сергей Николаев, депутаты Оренбургского городского Совета, ветераны и участники тех трагических событий возложили цветы к обелиску "Жертвам радиационных аварий" в одноименном сквере.

Напомним, что 14 сентября 1954 года – день испытания ядерного оружия в Оренбуржье. Войсковые учения в Тоцке получили название "Снежок". Их руководство было поручено маршалу Георгию Жукову. Тоцкий военный полигон расположен в 40 км восточнее города Бузулука, к северу от села Тоцкое Оренбургской области.

Взрыв атомной бомбы мощностью 40 кт был осуществлен в 9.33 по московскому времени. Сразу после взрыва через зону поражения были проведены войска. В учениях приняли участие 45 000 военнослужащих: 39 000 солдат, сержантов и старшин и 6 000 офицеров. На результаты этих учений был наложен гриф "совершенно секретно".

Теги: учения, ветераны, Тоцкий полигон