Сегодня 17 января 2022
Марсакова Елена Владимировна
Начальник управления записи актов гражданского состояния администрации Оренбурга

Оренбуржье опережает выполнение "дорожной карты" по постановке на кадастровый учет границ населенных пунктов

08.08.2017 17:13:32

Управление Росреестра по Оренбургской области информирует, что на 1 июля 2017 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 56% от общего количества таких границ населенных пунктов. Это значительно больше плановых показателей "дорожной карты" по реализации целевой модели "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества", утвержденной Распоряжением Правительства РФ. В соответствии с целевой моделью к концу года регионам необходимо поставить на кадастровый учет 30% таких границ, а до 2021 года полностью завершить эту работу.

Наличие в ЕГРН актуальных сведений позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав субъектов, юридических лиц и граждан. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами регионов, а также увеличивает инвестиционную привлекательность субъектов России.

Оренбуржье – не единственный регион, активно работающий по внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов. По данным Росреестра, больше всего в реестре содержится границ населенных пунктов, расположенных в Чувашской Республике (95,4%), Краснодарском крае (92,6%), Алтайском крае (86,7%) и во Владимирской области (82%).

Напомним, что функция установления границ населенных пунктов возложена на региональные органы государственной власти и органы власти местного самоуправления. Администрации смежных регионов и муниципальных образований должны согласовать между собой прохождение общей границы, подготовить необходимый пакет документов и направить его в орган регистрации прав.

Теги: Оренбург, "дорожная карта", Росреестр