Сегодня 17 января 2022
Марсакова Елена Владимировна
Начальник управления записи актов гражданского состояния администрации Оренбурга

Оренбуржцам начали приходить квитанции, начисленные по новым правилам

02.02.2017 13:45:24

Одним из изменений, произошедших в жилищно-коммунальном секторе с 1 января этого года, стало включение платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании имущество общего пользования в многоквартирном доме, в состав платы за содержание жилья. Теперь, согласно п.2 части 1 статьи 154 ЖК РФ, плата за жилищные услуги складывается из:

- платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом;

- платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

- платы за электрическую энергию, холодную и горячую воду, потребляемые на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Смысл нововведения в том, чтобы сделать процедуру начисления платежей за общедомовые нужды максимально понятной и прозрачной, чтобы каждый человек, получающий квитанцию за ЖКУ, четко понимал за что он платит и почему именно эту сумму.

Расчет размера платы за ОДН производится следующим образом:

площадь помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома (за исключением чердаков и подвалов), умножается на норматив потребления услуги на ОДН, установленный для соответствующей группы домов и умножается на тариф для данного вида ресурса. Полученная величина делится на площадь всех жилых и нежилых (магазины, парикмахерские и т.п.) помещений многоквартирного дома и умножается на площадь квартиры или нежилого помещения.

В случае если в платежном документе отсутствует информация о площади жилых и нежилых помещений, а также площади общего имущества многоквартирного дома, за ее получением необходимо обратиться в свою управляющую организацию.

В новой квитанции Системы "Город" сделана сноска из строки "Содержание жилых помещений", в которой указан расчет стоимости услуг на ОДН по каждому виду ресурса, вошедшему в состав платы за жилое помещение (см.рисунок).

На общей сумме платежа "переезд" ОДН из квитанций за свет, холодную и горячую воду, в строку "Содержание жилого помещения" может отразиться только в тех случаях, где существовавший норматив на ОДН был гораздо ниже реального потребления дома. В основном это касается домов с просторными холлами, двумя лифтами в подъезде и энергоемким оборудованием (например, насосами). Новые нормативы позволяют учитывать конструктивные особенности различных групп домов, делая процедуру начисления платежей за общедомовые нужды по каждому дому более объективной.

Законодательно закреплено, что при включении в плату за содержание жилья расходов на оплату ОДН, их размер не может превышать нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленных Постановлением Правительства Оренбургской области от 27.10.2016 №771-п.

Отметим, что по жилищному законодательству, для первоначального включения с 01.01.2017 г в плату за содержание жилого помещения расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества, решения собрания собственников не требуется. В дальнейшем величина тарифа на содержание жилых помещений может пересматриваться собственниками жилья на общих собраниях.

Справочно:

Приложение N 1
постановлению Правительства области
от 27 октября 2016 г. N 771-п

Нормативы
потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению на общедомовые нужды

Категория жилых помещений

Единица измерения

Этажность

Норматив потребления коммунальной услуги холодного водоснабжения

Норматив потребления коммунальной услуги горячего водоснабжения

1.

Многоквартирные дома с централизованным холодным и горячим водоснабжением, водоотведением

2.

Многоквартирные дома с централизованным холодным водоснабжением, водонагревателями, водоотведением

3.

Многоквартирные дома без водонагревателей с централизованным холодным водоснабжением и водоотведением, оборудованные раковинами, мойками и унитазами

4.

Многоквартирные дома с централизованным холодным водоснабжением без централизованного водоотведения

Приложение N 2
постановлению Правительства области
от 27 октября 2016 г. N 771-п

Нормативы
потребления коммунальных услуг по электроснабжению на общедомовые нужды

Категория многоквартирных домов

Единица измерения

Норматив потребления

1.

Многоквартирные дома, не оборудованные лифтами и насосными установками для холодного, горячего водоснабжения, систем отопления

2.

Многоквартирные дома, оборудованные лифтом и не оборудованные насосными установками холодного, горячего водоснабжения, систем отопления

3.

4.

5.

Многоквартирные дома, оборудованные двумя и более лифтами и не оборудованные насосными установками холодного, горячего водоснабжения, систем отопления

6.

Многоквартирные дома, не оборудованные лифтами и имеющие оборудование для приготовления горячей воды и отопления (индивидуальные тепловые пункты, крышные котельные и т.п.)

7.

8.

Многоквартирные дома, не оборудованные лифтами и оборудованные насосными установками холодного, горячего водоснабжения, систем отопления, а также имеющие оборудование для приготовления горячей воды и отопления (индивидуальные крышные котельные и т.п.)

4,8

9.

Многоквартирные дома, оборудованные лифтом и оборудованные насосными установками холодного, горячего водоснабжения, систем отопления, а также имеющие оборудование для приготовления горячей воды и отопления (индивидуальные тепловые пункты, крышные котельные и т.п.)

10.

Многоквартирные дома, оборудованные двумя и более лифтами и оборудованные насосными установками холодного, горячего водоснабжения, систем отопления, а также имеющие оборудование для приготовления горячей воды и отопления (индивидуальные тепловые пункты, крышные котельные и т.п.)

11.

Многоквартирные дома ветхого и аварийного жилого фонда, не оборудованные лифтами и насосными установками холодного, горячего водоснабжения, систем отопления

Теги: Оренбург, квитанция, начисления