Сегодня 17 февраля 2020
Юсупбаев Ранит Рашитович
Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Оренбурга

ХI Детский фестиваль искусств "Январские вечера"

25.01.2017 08:56:55

25 января в 16.00 в выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительного искусства (ул. Володарского, 13) состоится торжественное открытие ХI Детского фестиваля искусств "Январские вечера".

В 1981 году по инициативе выдающегося пианиста Святослава Рихтера и Ирины Антоновой, директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, г. Москва, впервые состоялся фестиваль музыки и живописи «Декабрьские вечера». С тех пор, ежегодно в декабре, в залах музея проводятся концерты и художественные выставки, объединённые одной темой.

В 2007 году, замечательная идея Михаила Хохлова, заслуженного деятеля искусств России, заслуженного артиста России, директора МССМШ им. Гнесиных, о создании детского аналога знаменитых "Декабрьских вечеров", была поддержана художественным руководителем "Декабрьских вечеров Святослава Рихтера", народным артистом СССР Юрием Башметом.

Так появился уникальный творческий проект – Детский фестиваль искусств "Январские вечера". Дети на сцене и дети в зале, не просто соединение музыки и живописи, но единение юных музыкантов и художников в совместном творчестве – вот то главное, что отличает детский фестиваль искусств "Январские вечера".

Первые два фестиваля проводились в Москве. В 2009 году Детский фестиваль искусств "Январские вечера" впервые объединил молодых талантливых исполнителей из разных регионов нашей страны. Юные исполнители достойно приняли музыкальную эстафету "взрослых" "Декабрьских вечеров". К фестивальному движению присоединились Екатеринбург, Оренбург, Казань. В 2016 году Детский фестиваль искусств "Январские вечера" отметил свой юбилей – десять лет!

Фестиваль "Январские вечера-2017" в Оренбурге проходит под патронатом Главы города Оренбурга Евгения Арапова.

"Страна Чудес встречает нас, страна Воображения…" – так обозначена программа фестиваля. Она традиционно включает в себя выставку художественных работ учащихся изобразительных отделений детских школ искусств и детской художественной школы, концерты юных исполнителей, лауреатов международных, всероссийских конкурсов и будет посвящена сказочным образам замечательной книги Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране чудес".

С программой Фестиваля можно ознакомиться на нашем Интернет-портале.

Теги: открытие, фестиваль, искусство, дети