Сегодня 24 октября 2021
Кембель Андрей Валерьевич
Председатель комитета муниципального заказа

Оренбургский областной музей изобразительных искусств представляет выставку и презентацию книги "Сергей Романович. Дар художника"

22.12.2016 08:41:47

22 декабря в 17.00 Оренбургский областной музей изобразительных искусств представляет выставку живописных и графических импровизаций на темы русской и зарубежной классической литературы Сергея Романовича и презентацию книги-альбома "Сергей Романович. Дар художника".

Сергей Михайлович Романович (Москва. 1894–1968) – выдающийся живописец, рисовальщик, теоретик искусства, участник знаменитой выставки "Мишень" (1913), близкий друг и соратник Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой, член московского объединения "Маковец".

В 2014–2016 годах Наталья Сергеевна Романович, единственная наследница мастера, передала Оренбургскому областному музею изобразительных искусств более пятидесяти произведений Романовича разных лет. Основа дара – цикл живописных и графических импровизаций на темы русской и зарубежной классической литературы, таких, например, как стихотворение А.С. Пушкина "Брожу ли я вдоль улиц шумных", поэма М.Ю. Лермонтова "Демон", Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо?", повесть Н.В. Гоголя "Тарас Бульба", драма В.И. Гёте "Фауст", трагедия У. Шекспира "Гамлет".

В 2016 году усилиями Оренбургского областного музея изобразительных искусств был издан альбом Сергея Романовича "Дар художника", в котором наряду с широко известными в наши дни произведениями мастера, хранящимися в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Воронежском областном художественном музее, впервые в полном объеме представлена уникальная коллекция его работ из собрания Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

На выставке будут показаны более 50 работ С.М. Романовича, а также его личные вещи, книги о художнике и фильм с воспоминаниями дочери Н.С. Романович.

Телефон для справок: 8 (3532) 78-38-42.

Теги: выставка, живопись, музей ИЗО