Сегодня 29 октября 2021
Начальник контрольно-ревизионного управления

Выставка Николая Павловича Ерышева откроется в музее ИЗО

17.11.2016 17:48:10

18 ноября в 17.00 в Выставочном зале Музея ИЗО (ул. Володарского,13) открывается выставка Н.П. Ерышева, посвящённая 80-летию со дня рождения.

Народный художник РСФСР (1986), Почетный гражданин города Оренбурга (1988), лауреат премии "Оренбургская лира" (1997 г.).

Родился в станице Апшеронской Краснодарского края. Детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Он рано узнал, что такое голод, нужда и послевоенная разруха. Все переживания военного детства запечатлены в серии картин о войне. Художник показывает в картинах боль, горе, которое принесла война, осознание своей судьбы.

В 14 лет Николай Ерышев поступил в Краснодарское художественное училище, затем в Московский государственный художественный институт имени Сурикова (1956-1962 гг.). Здесь большое влияние на творческое становление оказала учеба у профессора А. А. Дейнеки.

В 1962 г. по приглашению С.А. Варламова, директора Оренбургского областного музея изобразительных искусств, Н. П. Ерышев вместе с женой и сыном переезжает в Оренбург, с тех пор он жил и работал в Оренбурге.

Художник-монументалист по специальности, он искал большие, эпохальные темы для своих работ. В его творчестве нашли отражение темы истории Оренбуржья, военные, сельские темы. В 1964 г. он участвовал в первой зональной выставке, после чего был принят в Союз художников СССР (1965). В 1967 г. за картину "На своей земле" художник получил высшую награду Всесоюзной выставки произведений молодых художников.

В 1973 г. состоялась первая персональная выставка Николая Ерышева в Москве. В 1979 г. за картину "Хлебное поле" он получил серебряную медаль Академии художеств. Картины художника "Колхозный рынок", "Карнавал в Венеции", "Оборона Оренбурга", "На току", "Беженцы" и многие другие, написанные в 1970-1980 гг., поставили его имя в один ряд с классиками советского искусства.

Тревожные, мучительные настроения пронизывают картины 90х годов - "На рассвете" (1989), "Собаки" (1993), "Пожар" (1994). В тоже время в картине "Однажды вечером в селе Петровском", в натюрмортах отразилась жажда красоты и добра.

Произведения художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Киевском музее, других музеях России, а также в собраниях других стран.

Будучи деятельным, общительным человеком, Николай Павлович десять лет был председателем Оренбургского Союза художников.

Под конец жизни он написал две прекрасные автобиографические книги: "Рисунки с натуры" и "Белые гуси на белом снегу", в которых в доступной и увлекательной форме поделился секретами мастерства художника, размышлениями о жизни.

На выставке, посвящённой 80-летию со дня рождения Н.П. Ерышева, будут представлены картины из собрания Оренбургского областного музея изобразительных искусств и собрания семьи художника. Зрители, любители живописи смогут познакомиться с творчеством выдающегося художника, понять и прочувствовать философию и актуальность его искусства.

Теги: живопись, музей ИЗО, Оренбург