Сегодня 19 сентября 2020
Золотарева Светлана Анатольевна
Заместитель Главы города Оренбурга по экономике и финансам

В оренбургском областном музее изобразительных искусств открывается художественная выставка по итогам III Всероссийского пленэра в Бузулукском бору

23.09.2016 08:49:30

23 сентября 2016 года в 17.00 в выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств открывается выставка по итогам Ш Всероссийского пленэра в Бузулукском бору имени Филиппа Малявина.

В работе пленэра приняли участие двадцать художников из Оренбурга, Бузулука, Орска, Бугуруслана, Кирова, Чебоксар, Челябинска, Волгограда, Пензы и Пензинской области, Иваново, Самары. Среди участников пленэра - заслуженные художники РФ – Сергей Горбачёв, Дмитрий Сурин, Народный художник Чувашии Константин Долгашёв.

В течение двух недель августа художники работали на пленэре – писали на открытом воздухе натурные этюды Бузулукского бора с его могучими соснами и дубами, городские пейзажи Бузулука, уютные домики и баньки села Паника и посёлка Опытный, водную гладь озёр, портреты и натюрморты. Несмотря на разность техник и манер написания, в своих живописных произведениях художники постарались передать зрителям свой восторг и восхищение красотой природы оренбургского края.

Каждый день пребывания на пленэре был насыщен мероприятиями и встречами.

13 августа в посёлке Красногвардеец Бузулукского района в доме культуры состоялось открытие "Картинной галереи им. Ф. Малявина", художники подарили галерее двадцать работ. А 21 августа состоялось открытие памятника Филиппу Малявину в Бузулуке. Участники пленэра очень плодотворно поработали - написано порядка трёхсот работ, из них сорок работ организаторы пленэра передают в дар Оренбургскому областному музею изобразительных искусств и городскому краеведческому музею г. Бузулука.

Выставка будет работать с 23 сентября по 16 октября 2016 года.

Справки по телефонам: 77-06-30, 77-45-24.

Теги: выставка, итоги, музей ИЗО