Сегодня 12 августа 2020
Шубская Ирина Юрьевна
Начальник управления муниципальной службы и кадровой политики администрации города Оренбурга

Инвестиции в комфорт горожан

05.07.2016 17:34:38

В Оренбургском филиале "Т Плюс" успешно реализуется инвестиционная программа по техническому перевооружению и ремонту оборудования теплоэлектроцентралей и Оренбургских тепловых сетей.

Всего в 2016 году инвестпрограммой оренбургских теплоэнергетиков предусмотрены 57 мероприятий, которые в итоге повысят эффективность работы объектов теплового комплекса Оренбурга и Орска. А значит, улучшится теплоснабжение потребителей.

Одно из самых социально значимых мероприятий – подключение к источнику централизованного теплоснабжения регионального перинатального центра, строящегося на территории Областной клинической больницы №2. Основное теплоснабжение больницы будет осуществляться от Сакмарской ТЭЦ. Работы по строительству теплотрассы от ТЭЦ были выполнены в прошлом году. Однако, перинатальный центр – стратегически важный объект системы здравоохранения региона, поэтому должен иметь резервный источник теплоснабжения. В настоящее время готовится строительная площадка для размещения новой котельной, которая и будет выполнять резервную функцию. Ориентировочно котельная будет готова к пуску в эксплуатацию в середине сентября этого года.

В этом году начаты работы по переводу абонентов котельной "Гидропресс" на источник теплоснабжения от Сакмарской ТЭЦ. Это качественно улучшит энергоснабжение потребителей. Сейчас ведутся строительно-монтажные работы по прокладке новой теплотрассы. Уже построены 350 метров тепловых сетей. Всего в рамках переподключения будет проложено полтора километра новой трассы.

Новая магистральная теплотрасса появится и в районе улицы Энергетиков: от Сакмарской ТЭЦ до мегамолл "Армада". Протяженность трубопровода составит 900 метров в двухтрубном исполнении. В настоящее время ведутся строительные работы по устройству фундаментов под опоры, монтаж трубопроводов.

В техперевооружение объектов Оренбургских тепловых сетей в 2016 году будут вложены около 500 миллионов рублей.

Всего в инвестпрограмме Оренбургского филиала "Т Плюс" запланированы 700 миллионов рублей. Более 200 из них планируется инвестировать в оборудование теплоэлектроцентралей. На Сакмарской ТЭЦ готовятся к техперевооружению щита постоянного тока. На Каргалинской ТЭЦ – в планах ремонт турбоагрегата №1. Помимо этого на станции начались работы по замене кровли главного корпуса.

Кроме того, большой объем сил и средств в этом году требуют мероприятия по проведению экспертиз промышленной безопасности энергетических объектов.

Теги: программа, переоборудование, ремонт