Сегодня 24 октября 2021
Кембель Андрей Валерьевич
Председатель комитета муниципального заказа

Юные оренбуржцы снова едут на "Игры победителей"

29.06.2016 08:38:41

С 29 июня по 3 июля в Москве пройдут седьмые Всемирные Игры победителей. Уникальный спортивный форум для детей, перенесших онкозаболевания, ежегодно проводит российский благотворительный фонд "Подари жизнь". От Оренбуржья в этом году в соревнованиях будут участвовать 15 человек. Поездка организована ОООО "Оренонк" при поддержке Правительства Оренбургской области и депутатов Оренбургского городского Совета. По традиции, депутаты приехали лично проводить ребят в Москву.

- С "Оренонк" мы работаем уже много лет. Третий год подряд благодаря совместной работе общественной организации и депутатов фракции "Единая Россия" в городском Совете мы отправляем ребят на это уникальное спортивное мероприятие, - рассказал председатель городского Совета Андрей Шевченко. - "Игры победителей" - это больше, чем просто спортивные соревнования. Это радость общения со сверстниками, возможность движения, которой дети были долго лишены из-за болезни. Поэтому так важно поддержать их в стремлении побеждать!

Удачи участникам Игр также пожелали депутаты Андрей Мысик и Игорь Адбульманов. Они выразили надежду, что соревнования подарят мальчишкам и девчонкам много позитивных эмоций.

Наши ребята будут соревноваться с детьми из 15 стран в настольном теннисе, мини-футболе, плавании, шахматах, лёгкой атлетике и стрельбе. В 2014 году оренбургская команда привезла домой 10 медалей, в 2015 – 11, в том числе три золотых.

Как отметила председатель ОООО "Оренонк" Татьяна Захарова, помимо состязаний, юных спортсменов в Москве ждет обширная культурно-развлекательная программа.

- Запланированы экскурсии, творческие мастерские, мастер-классы, встречи со звездами спорта, кино, олимпийскими и паралимпийскими чемпионами. Дети всегда возвращаются с Игр счастливыми и воодушевленными, они верят в себя, верят в чудо! – подчеркнула она.

Сами ребята признались, что они с нетерпением ждёт того момента, когда приедут в столицу и окунутся в волшебную атмосферу "Игр победителей".

- Я буду участвовать в этих соревнованиях уже во второй раз, - рассказал Иван Сибилев. - "Игры" прошлого года мне запомнились как один большой праздник, я нашел там много новых друзей. Главное, что я стал серьезно заниматься настольным теннисом и в этом году надеюсь на победу в этом виде спорта.

Программа "Игр победителей-2016"  рассчитана на пять дней. Соревнования будут проходить на стадионе ЦСКА. Вернутся в Оренбург наши ребята 3 июня.

Для справки:

Целью Игр является реабилитация детей, перенесших онкозаболевания, привлечение общественного внимания к их проблемам, сбор средств на их лечение и борьба со стереотипом о неизлечимости рака.

В этом году участниками "Игр победителей" станут 400 детей из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Германии, Болгарии, Сербии, Венгрии и других стран.

Теги: Оренбург, Всемирные Игры победителей