Сегодня 18 апреля 2021
Великородова Татьяна Борисовна
Заместитель Главы города Оренбурга по правовым вопросам

В Оренбурге завершилось комплексное учение по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

20.05.2016 16:18:54

Учение с привлечением предприятий, учреждений и организаций Оренбурга проводится на территории города в пятнадцатый раз.

В учении приняли участие около 200 организаций, 2500 человек личного состава и 300 единиц техники.

Цель учений – проверка сработанности формирований предприятий и организаций города при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Главная задача – взаимодействие органов управления, сил и средств гражданской обороны при ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

За период учения были отработаны вводные, которые направлены на обеспечение безопасности населения города Оренбурга и слаженности действий аварийно-спасательных формирований при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

- В ходе учений личный состав органов управления и спасательных служб получил обширную практику действий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени и успешно выполнил поставленные перед ним задачи, - прокомментировал Глава города Оренбурга Евгений Арапов.

Кроме того, в рамках учения проведён комплекс мероприятий по благоустройству, озеленению и санитарной очистке города:

- очищено территорий свалок площадью более 177 000 м², объем вывезенного мусора составил 4173 м³;

- произведена санитарная очистка 217 тыс. м² городской территории, вывезено более 5,5 тысяч кубометров мусора и древесины;

- произведён покос травы на территории площадью 275 000 м² ;

- проведена грейдеровка 115 400 квадратных метров дорог;

- вспахано более 61 000 м² противопожарной полосы;

- установлено порядка 66 малых архитектурных форм;

- очищено почти 2000 п. м. ливневых канав и выполнен значительный объём других благоустроительных работ.

Экономический эффект от учений составил 44 миллиона 887 тысяч рублей.

- Подводя итоги учения 2016 года, могу сказать, что в Оренбурге система взаимодействия органов управления и аварийно-спасательных служб работает максимально слаженно и эффективно. Все промышленные предприятия, спецслужбы, муниципальные организации живо откликнулись на наш призыв и приняли участие в комплексном учении. Я искренне благодарю руководителей и коллективы, а также горожан, которые были активными участниками масштабного комплексного учения по гражданской обороне и внесли посильный вклад в наше общее дело, - резюмировал Евгений Арапов.

Фотографии вы можете посмотреть в разделе Главная→Город→Фотогалерея→Комплексные учения по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС

Теги: учения, ГО ЧС, Оренбург