Сегодня 20 сентября 2020
Золотарева Светлана Анатольевна
Заместитель Главы города Оренбурга по экономике и финансам

Выставка современных индейских художников "Сплетенные вместе" в галерее "Оренбургский пуховый платок"

16.05.2016 16:27:21

18 мая, в Международный день музеев, в галерее "Оренбургский пуховый платок" открывается выставка современных индейских художников "Сплетенные вместе: чествование женщины-паука в современном индейском искусстве" из США.

Организаторами масштабного культурного мероприятия выступают: Генеральное консульство США в Екатеринбурге, Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургский областной музей изобразительных искусств.

На выставке будут представлены творения художников из числа представителей коренных народов юго-западной части США: живопись и графика, предметы декоративно-прикладного искусства: лоскутные панно, ковры, картины из бисера, корзины, в которые вплетены фотографии, и фотографии, сплетённые как корзины. Эти работы познакомят посетителей с образом Бабушки-паучихи, которая, согласно мифам многих коренных народов Америки, сплетала мир в бытие, создавая Землю, звёзды и планеты и приводя в порядок Вселенную через "хожо" (hozho), что на языке Навахо означает красоту.

Авторы выставки – художники, представляющие разные индейские племена и народы Северной Америки (Навахо, Чероки, Могавк и другие). Зрители увидят работы, выполненные в таких техниках, как литография, монопринт на бумаге, совмещение акриловых и аэрозольных красок, стикеров, маркеров, гуаши и других материалов. Современное искусство индейцев Северной Америки опирается на культурные традиции древнейших племен.

Выставка не просто знакомит с современным индейским искусством, а открывает зрителю далекий и загадочный мир коренных жителей Северной Америки.

Проект был создан при кураторстве Сюзанн Ньюман Фрике, доктора наук, преподавателя Университета искусства и дизайна в Санта-Фе, штат Нью-Мексико, исследователя истории искусства коренных народов США. Выставка побывала уже в таких российских городах, как Сургут, Ижевск, Салехард, Челябинск.

Открытие выставки состоится в 15.00 по адресу: ул. Володарского, 13.

Выставка будет работать до 19 июня 2016 года. Телефон для справок: 77-23-93.

Теги: выставка, акция, музей ИЗО