Сегодня 19 сентября 2020
Гребенева Елена Леонидовна
Начальник управления по правовым вопросам администрации Оренбурга

О результатах проведенной акции "Внимание! Первоцветы!"

11.05.2016 16:10:00
     Пятый год подряд с начала цветения краснокнижных растений администрацией города Оренбурга, в рамках Дней защиты от экологической опасности, совместно с федеральными и областными природоохранными органами проведена акция "Внимание! Первоцветы!", направленная на выявление и пресечение незаконной торговли исчезающими видами цветов и растений, в первую очередь, тюльпанами Шренка.

В преддверии периода цветения краснокнижных растений проводилась просветительская работа с населением посредством информирования через СМИ (газеты, официальный Интернет-портал города Оренбурга, звуковая реклама на остановках общественного транспорта) об ответственности за продажу и покупку первоцветов.

В образовательных учреждениях города, муниципальном транспорте и торговых организациях распространялись информационные листовки "Внимание! Первоцветы!".

Согласно утвержденному графику проверок, в период цветения первоцветов проведены совместные с МУ МВД РФ "Оренбургское" и отделами потребительского рынка Южного и Северного округа рейдовые проверки, по результатам которых выявлено два факта незаконной торговли первоцветами. Нарушители привлечены к ответственности.

Акция "Внимание! Первоцветы!" завершилась в связи с окончанием цветения.

Администрация города Оренбурга повторно обращается ко всем горожанам: не срывайте и не покупайте первоцветы ради мимолетного удовольствия! Будущее природы родного Оренбуржья в наших руках!

Теги: краснокнижные растения, акция, природа