Сегодня 3 апреля 2020
Великородова Татьяна Борисовна
Заместитель Главы города Оренбурга по правовым вопросам

Поведены итоги Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью!"

12.04.2016 17:46:54

Всероссийская межведомственная оперативно-профилактическая акция "Сообщи, где торгуют смертью!" проходила на территории региона в период с 14 по 25 марта 2016 года, организаторами которой традиционно являлось Управление ФСКН России по Оренбургской области.

Активными участниками акции традиционно выступили УМВД России по Оренбургской области, администрация области, аппарат антинаркотической комиссии Оренбургской области, министерства образования, здравоохранения, департамент молодежной политики Оренбургской области, администрации муниципальных образований Оренбургской области, Оренбургская и Саракташская, Бузулукская, Орская епархии Русской Православной Церкви, духовное управление мусульман Оренбургской области, общественные организации, средства массовой информации и коммерческие рекламные и информационные организации.

В рамках проведения акции было предусмотрено информирование населения о времени проведения акции и телефонах доверия участников акции - заинтересованных учреждений и организаций, по которым граждане могут сообщить информацию о незаконном обороте наркотиков, получении специализированной медицинской и психологической помощи, а также принятии адекватных мер реагирования правоохранительными органами на поступающую от граждан и других участников акции информацию о немедицинском потреблении и незаконном обороте наркотиков.

В результате за 12 дней акции в адрес её участников поступило 186 сообщений от жителей Оренбургской области, 40 из которых – о фактах возможного незаконного оборота наркотиков, 58 касались вопросов реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков. Так, благодаря звонку на телефон доверия наркоконтроля, ликвидирован наркопритон. За период проведения акции было составлено 29 протоколов об административном правонарушении, возбуждено 70 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Теги: активность, профилактика, Оренбург