Сегодня 19 сентября 2020
Гребенева Елена Леонидовна
Начальник управления по правовым вопросам администрации Оренбурга

Лекция, посвященная творчеству художника Вячеслава Федоровича Просвирина, состоится в Оренбургском областном музее изобразительных искусств

15.04.2016 08:50:34

15 апреля в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится лекция, посвященная творчеству замечательного оренбургского художника Вячеслава Федоровича Просвирина (1940-2008 гг.).

Просвирин В.Ф. приехал в наш город после окончания Московского государственного ордена Трудового Красного Знамени художественного института им. В.С. Сурикова (мастерская А.А. Дейнеки, специальность "Монументальная живопись").

В первые же годы пребывания в Оренбурге Просвирин активно включается в творческую жизнь Союза художников, принимая участие в республиканских, зональных художественных выставках. Это было время поиска своего пути в искусстве, время экспериментирования, накопления знаний по истории изобразительного искусства и литературе.

В 1960-е годы им созданы такие картины как "Школа рабочей молодежи", "Ия в голубом", "Портрет семьи В. Ни", "За чаем" и другие.

Просвирин много работал с натурой, накапливая богатейший этюдный материал для последующих произведений: "На прополке в полдень", 1972 г., "Сестры", 1979 г., "Память об отце", 1980 г., "Дождь в Чебеньках", 1972-1985 г., "В парке Чаир", 1989 г.

Вячеслав Федорович был блестящим рисовальщиком, акварелистом. Им было создано более 1300 графических работ, что говорит о том, как последовательно и кропотливо работал художник, и что рисунок имел для него первостепенное значение.

На лекции будут продемонстрированы подлинники работ В.Ф. Просвирина.

Начало в 11.30 по адресу: пер. Каширина, 29.Телефон для справок: 77-62-82.

Теги: культура, музей ИЗО, художник