Сегодня 1 декабря 2020
Бинковский Евгений Анатольевич
Начальник управления экономики и перспективного развития администрации Оренбурга

Международная выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства "Образы изменчивых фантазий" откроется в Оренбурге

03.03.2016 07:57:43

11 марта в выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств состоится открытие Международной выставки-конкурса декоративно-прикладного искусства "Образы изменчивых фантазий".

Декоративно-прикладное искусство – один из рукотворных видов предметного творчества, который опирается на художественные традиции народного искусства и его технологические приемы. Чтобы воплотить свои творческие фантазии, художник, работающий в этой сфере, кроме профессионального владения средствами художественного языка (формой, композицией, цветом) и приемами ручного ремесла, должен иметь также представление о возможностях и свойствах материала.

На выставке, которая проводится в девятый раз, широко представлены все виды декоративно-прикладного искусства - художественный текстиль (гобелен, батик, художественный войлок, лоскутное шитьё, авторские техники), художественный металл (панно и ювелирные украшения), художественная обработка кожи, художественная керамика, резьба по дереву, авторская игрушка.

Участие в выставке художников Казахстана, Башкортостана, Чувашии определило её международный статус и дало возможность показать многообразное творчество признанных мастеров и будущих художников декоративно-прикладного искусства соседних регионов.

Оренбург представляют постоянные участники предыдущих выставок - А. Васильченко, С. Шлеюк, А. Шлеюк, Т. Савина, О. Солдатенкова, О. и И. Ульяновы, Е. Смитиенко, И. Харитонова, Т. Минеева, и др. Гостями выставки стали художники из г. Орска и г. Екатеринбурга – Е. и Р. Ахметзяновы, М. Косенкова; из Чувашии – И. Федорова. Зрители познакомятся также с работами художников из г. Актобе - Б. Атраубаева, И. и А. Курманалиных и др. Их творчество основано на национальной традиции художественного ремесла, развивающегося в русле современных тенденций декоративно-прикладного искусства.

Многие участники выставки являются преподавателями и студентами кафедры дизайна Оренбургского государственного университета, Уральского государственного архитектурно-художественного университета, Уральской государственной архитектурно-художественной академии, Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова, Башкирского института технологий и управления, Оренбургского художественного колледжа.

Международная выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства "Образы изменчивых фантазий" демонстрирует возможность рождения прекрасного из материалов, окружающих человека, представляет рукотворное творчество как игру, ведущую в мир художественных образов, мечты, полета фантазии и чувств. Представленные на выставке работы, помимо художественной значимости, воплощают размышления авторов о жизни, о себе и своём творчестве, отражают общечеловеческие ценности, важнейшие для всех народов - стремление к счастью, добру, справедливости, миру между народами.

Автор проекта и куратор выставки – Заслуженный художник России, кандидат искусствоведения, доцент кафедры дизайна ОГУ А.А. Васильченко.

Открытие выставки состоится в 17.00 по адресу: Володарского, 13.

Выставка будет работать с 11 марта по 3 апреля 2016 года.

Теги: Оренбург, выставка-конкурс, декоративно-прикладное искусство