Сегодня 28 ноября 2020
Бебешко Лариса Олеговна
Начальник управления образования администрации Оренбурга

В Национальном музее Лихтенштейна открылась выставка Алекса Долля "Виды Лихтенштейна"

29.02.2016 17:44:01

Новая серия полотен художника посвящена княжеству в Альпах25 февраля в Лихтенштейне состоялось торжественное открытие выставки творческих работ молодого талантливого художника Алекса Долля, Почетного члена Российской Академии художеств "Ansichten von Liechtenstein/Виды Лихтенштейна".

Новая серия полотен художника посвящена княжеству в Альпах и состоит из живописных и графических работ, рассказывает о местных достопримечательностях, красоте горного ландшафта, городского пейзажа, и приглашает зрителя в сказочный мир удивительного государства.

Как говорит сам художник: "Каждая страна прекрасна и уникальна, хотя бы потому, что она расположилась на нашей земле, и каждое государство в мире имеет свои особенности. Россию например, нужно пройти, чтобы понять и почувствовать красоту природы и русской души, Италию нужно выслушать, в Испании нужно прочувствовать свою страсть этого Королевства. Лихтенштейном же нужно дышать, эта страна необыкновенно чистого альпийского воздуха. Начиная работать над этой серией работ по просьбе Национального музея Лихтенштейна, я стремился показать воздух в своем творчестве, лёгкость бытия и непринуждённость характера ее населения".

На открытии выставки присутствовал Почетный консул России в Вадуце Клаус Чючер, который отметил заметный вклад Алекса Долля в развитие российско-лихтенштейнского культурного сотрудничества. Свое восхищение живописью и графикой выразил директор Национального музея Лихтенштейна профессор Райнер Фоллькоммер: "Творчество, как часть жизни этого молодого творца давно уже полюбилось жителям Лихтенштейна! В нашей небольшой стране нет, наверное, ни одного подданного, не знающего работы художника или не слышавшего его имя! Алекс Долль открывает вторую свою персональную выставку у нас в музее, но кроме этого он часто работает с нами и участвует, представляя Россию и Швейцарию, во многих выставочных проектах. Это и выставка почтовых марок из собрания Анатолия Карпова, в которой находились марки выполненные художником, и выставка под названием "От эпохи Фаберже до сегодняшних дней", и та знаменитая на весь мир марка, посвященная Олимпийским играм в Сочи, соавтором и вдохновителем которой является Долль, которую высоко оценил как Глава княжества принц Алоис, так и культурное сообщество мира".

Выставка Алекса Долля "Виды Лихленштейна", организованная при поддержке Посольства России в Берне и Российской академии художеств, продлится до 10 апреля 2016 года.

Теги: выставка, Долль, искусство