Сегодня 8 августа 2020
Корнев Дмитрий Николаевич
Глава Северного округа города Оренбурга
Соцопросы
  1. 1. Вы знаете/слышали о реализации в Оренбурге национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги 2020»?
  2. 2. Замечаете ли вы дорожные ремонтные работы на улицах Оренбурга?
  3. 3. Повлияет ли, на ваш взгляд, реализация национального проекта «безопасные и качественные автомобильные дороги» на улучшение жизни оренбужцев?

В Оренбурге отметят юбилей Мусы Джалиля

15.02.2016 08:47:07

В день рождения поэта 15 февраля в 14.00 в Оренбурге пройдет патриотическая акция у памятника поэту-герою Оренбурге состоится празднование 110-летия со дня рождения выдающегося татарского советского поэта, Героя Советского Союза, Лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля.

В день рождения поэта, 15 февраля, в 14.00 в Оренбурге пройдет патриотическая акция у памятника поэту-герою Мусе Джалилю (ул. Постникова).

В 18.00 в Оренбургском государственном областном драматическом театре им. М. Горького (ул. Советская, 26) начнется торжественный вечер, посвященный 110-летию со дня рождения поэта-героя.

Справочно:

Муса Джалиль родился 15 февраля 1906 года в селе Мустафино Шарлыкского района Оренбургской области.

Выпускник Оренбургской медресе "Хусаиния" и Московского государственного университета уже в 25 лет стал известным поэтом, а перед Великой Отечественной войной возглавил Союз писателей Татарии. Джалиль - автор либретто первых национальных опер, популярных и любимых народом поэм, стихов, песен.

Второе творческое рождение произведения Мусы Джалиля получили в 1953 году, когда одна из «Моабитских тетрадей» попала в руки Константина Симонова. Именно он перевел поэтические строки, расследовал историю автора, написавшего стихи, и добился реабилитации татарского поэта.

Теги: Муса Джалиль, патриотическая акция