Сегодня 1 декабря 2020
Павленко Анна Александровна
Начальник управления молодежной политики

Оренбуржцы в числе лауреатов Международной литературной премии имени Николая Федоровича Корсунова

11.01.2016 17:18:06

Лауреатами премии стали оренбуржцы - воспитанники областного литературного объединения имени В.И. ДаляПодведены итоги Международной литературной премии имени Н.Ф. Корсунова. Премия была учреждена в 2007 году акиматом Зеленовского района Уральской области и мемориальным музеем М.А. Шолохова (Республика Казахстан) с целью выявления и поддержки юных талантов.

Лауреатами премии стали оренбуржцы - воспитанники областного литературного объединения имени В.И. Даля:

- Валерия Пантелина, ученица гимназии № 5 г. Оренбурга - за подборку стихотворений (руководитель Голубева Н.П.);

- Юлия Никифорова, студентка педагогического колледжа имени Калугина - за очерк "Дети войны" (руководитель Сальникова И.Н.);

- Валерия Пьянкова, ученица средней школы № 8 города Оренбурга - за цикл стихотворений (руководитель Хомутов Г.Ф.)

Победители получили дипломы лауреатов и премию.

Справочно:

Николай Фёдорович Корсунов (1927 - 2009) - прозаик, драматург, заслуженный работник культуры РФ. Ветеран Великой отечественной войны. С 1999 года был секретарем Союза писателей России, четверть века возглавлял Уральскую межобластную писательскую организацию, более десяти лет - Оренбургскую областную общественную писательскую организацию Союза писателей России. Автор романов "Где вязель сплелась", "Без свидетелей", "Высшая мера", "Лобное место".

Н.Ф. Корсунов был инициатором создания музея М.А. Шолохова в Западном Казахстане, считал себя учеником великого русского писателя и бережно сохранял память о жизни и творчестве М.А. Шолохова в Казахстане.

Теги: литературная премия имени Н.Ф. Корсунова, искусство