Сегодня 28 ноября 2020
Бебешко Лариса Олеговна
Начальник управления образования администрации Оренбурга

Персональная выставка скульптуры заслуженного художника России Ивана Мельникова откроется в Оренбурге

30.10.2015 08:35:59

Открытие выставки состоится в 17.0030 октября в выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств открывается персональная выставка скульптуры заслуженного художника России Ивана Мельникова (г. Самара).

Заслуженный художник Российской Федерации, действительный член Петровской Академии наук и искусств, начал трудовую деятельность на Крайнем Севере офицером погранвойск. Служба на границе стала уже далёким прошлым, но И. Мельников не забывает своих друзей-пограничников и в прошлом году создал в Мурманске величественную композицию "Пограничникам Арктики". За неё автор получил премию ФСБ России. Одна из важнейших его скульптур - монументальный комплекс "Арктическая арка" (установлена на мысе Дежнёва и на мысе Уэллс на Аляске)и Триумфальная Арка в Самаре к 70-летию Победы.

В Самаре, куда И.И. Мельников приехал в 1993 году, буквально на каждом шагу можно увидеть результаты его творчества: витражи общественных зданий, малые скульптурные формы, уличные скульптуры и монументы. Самые известные - памятники малолетним труженикам тыла и малолетним узникам фашистских лагерей, жертвам сталинских репрессий, памятники А.П. Чехову, В.В. Высоцкому, Сергию Радонежскому.

На выставке скульптор представил 34 работы из дерева и бронзы. Интересна серия одних из самых ранних его работ из дерева, покрытого левкасом. Хотя эти скульптуры абстрактны, они говорят о вечном: первый поцелуй, страсть, рождение, материнство... Бронзовые скульптуры "Взлёт", "Падение" и "Отчаяние", несмотря на условность, ярко передают человеческие чувства. Это, пожалуй, состояния самого художника в процессе создания им произведения искусства.

Открытие выставки состоится в 17.00 по адресу: ул. Володарского, 13.

Выставка будет работать до 22 ноября 2015 года.

Телефон для справок: 77-06-30.

Теги: выставка скульптур, искусство