Сегодня 29 января 2022
Гунин Александр Павлович
Начальник управления по информатике и связи администрации города Оренбурга

Основные праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню города Оренбурга, начнутся 28 августа

20.08.2015 18:31:55

В рамках подготовки к празднованию Дня города была разработана концепция праздничного оформления городаО проведении празднования Дня города на информационном брифинге рассказала заместитель главы администрации Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова.

В рамках подготовки к празднованию Дня города была разработана концепция праздничного оформления города.

Запланировано благоустройство парков, скверов, проспектов. Проводится реконструкция и ремонт зданий, ведутся работы по благоустройству.

План мероприятий по подготовке и проведению 272-ой годовщины основания Оренбурга был доработан с учетом предложений учителей, общественных организаций, отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города Оренбурга. Составлен предварительный список приглашённых на праздничные мероприятия, в том числе представителей российских и зарубежных городов-партнёров Оренбурга.

По сложившейся традиции в городе пройдёт большое количество массовых мероприятий как районных, так и общегородских. Все они носят открытый, публичный характер.

Концепция празднования построена на патриотизме, любви к России и родному городу.

Основные мероприятия пройдут в Оренбурге с 28 августа по 1 сентября. Среди наиболее значимых – полюбившийся горожанам флеш-моб хоров и танцевальных коллективов. Приурочен он будет к празднованию Дня города и состоится 28 августа на улице Советской на площади перед домом №31. Начнётся мероприятие в 19.00.

Состоятся и традиционные праздники цветов. В Северном округе мероприятие пройдёт 28 августа в парке 50-летия СССР. Экспозиции будут работать с 16.00 до 20.00. Праздник цветов в Южном округе начнётся 29 августа в 10.00 на ул. Советской. В это же время откроется выставка товаров местных производителей.

29 августа в парке семейного отдыха "Тополя" арт-группа "Хорошее настроение" подарит оренбуржцам концерт, посвящённый 10-летию коллектива.

В этот же день в 20.00 начнётся праздничное мероприятие на площади им. Ленина. Вход на площадь будет свободный. Для горожан выступят лучшие творческие коллективы Оренбурга и Оренбургской области, а главным подарком станет выступление певицы Веры Брежневой. Завершится концерт в 23.00 праздничным фейерверком.

30 августа состоятся концерты Орского муниципального духового оркестра и духового оркестра "Оренбург". С 16.00 до 17.00 Орский муниципальный духовой оркестр выступит в парке им. Цвиллинга (ул. Культурная, 1а), духовой оркестр "Оренбург" – на площади перед ДК "Молодёжный" (пр. Дзержинского, 10). В 19.00 на Пушкинском бульваре, рядом с памятником Чкалову начнётся концерт сводного оркестра.

1 сентября череду мероприятий, приуроченных ко Дню города, продолжат празднования, посвящённые Дню знаний. В образовательных учреждениях (школах, лицеях, гимназиях) он начнётся с торжественных линеек. Единый урок знаний, традиционно начинающий новый учебный год, будет посвящён 272-й годовщине основания города Оренбурга.

1 сентября в парке семейного отдыха "Тополя" с 12.00 будет развёрнута ярмарка дополнительных образовательных услуг, организована работа творческих площадок, пройдут игровые, конкурсные, концертные программы.

С 25 августа по 2 сентября с 7.00 до 23.00 по улицам города будут курсировать троллейбус-музей и автобус-музей, внутри которых разместятся фотовыставки, посвящённые Оренбургу.

Не останутся без внимания и посёлки города Оренбурга. 4 сентября в 18.00 в селе Городище состоится праздник казачьей культуры, а 5 сентября в селе Краснохолм в 17.00 начнётся праздник села. На этих мероприятиях планируется выступление уже полюбившейся горожанам группы из Челябинска "Яхонтовый ларь".

В праздничные дни в Оренбурге пройдут различные спортивные соревнования по игровым видам спорта, ориентированные и на детей, и на взрослых. Среди них – традиционный городской турнир по мини-футболу "Спортивный двор – 2015", городской спортивный праздник "Чемпионы рождаются в нашем дворе" и др.

28 августа в 19.00 на стадионе "Оренбург" (ул. Новая, 17/1) состоится финал кубка города по футболу. Летняя лига по уличному баскетболу пройдет в спортивной школе №7 (пр. Парковый, 6а). В течение всего лета на открытых спортивных площадках работают инструкторы, которые помогают организовывать соревнования.

Подробная информация о проведении празднования Дня города размещена на официальном Интернет-портале города Оренбурга.

Теги: информационный брифинг, День города, Снатенкова, Оренбург