Сегодня 24 октября 2020
Бурлакова Ольга Сергеевна
Начальник контрольно-ревизионного управления

О реализации программы "Жильё для российской семьи"

08.07.2015 18:29:03

7 - 8 июля в администрации города проходил информационный семинар по реализации программы "Жильё для российской семьи"7 - 8 июля в администрации города проходил информационный семинар по реализации программы "Жильё для российской семьи".

В семинаре приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, заместитель министра строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Ольга Мищерякова, глава администрации города Оренбурга Евгений Арапов, заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Николаев, начальник управления жилищной политики администрации Оренбурга Сергей Макеев, руководители компаний - застройщиков (ООО "УПСК "Жилстрой", ООО "Экодолье Оренбург"), представители кредитных учреждений.

Основная цель семинара – разъяснить сотрудникам органов исполнительной власти Оренбургской области, органов местного самоуправления города Оренбурга, а также работников государственных и муниципальных учреждений (предприятий) основные вопросы включения в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы "Жильё для российской семьи".

В приветственном слове Сергей Балыкин отметил, что Оренбургская область принимает участие в реализации президентской программы "Жилье для российской семьи". Данная госпрограмма направлена на поддержку отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и повышение доступности жилья за счет снижения средней стоимости одного квадратного метра.

Программа мероприятия включала выступления застройщиков – победителей конкурсного отбора.

Начальник управления жилищной политики администрации Оренбурга Сергей Макеев рассказал, какие категории граждан могут принять участие в данной программе. Среди них работники государственных и муниципальных учреждений; граждане, имеющие трех и более детей; граждане, являющиеся ветеранами боевых действий, и др.

Полный список категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках реализации программы "Жилье для российской семьи", список необходимых документов размещен на официальном Интернет-портале города Оренбурга в разделе "Жилищная сфера" (http://www.orenburg.ru/activities/residential_area/zhile_dlya_rossiyskoy_semi/).

Директор ООО "УПСК Жилстрой" Валентина Скворцова представила проект жилищной застройки микрорайона "Дубки" по ул. Уральской в городе Оренбурге. В частности, директор строительной компании отметила, что в рамках программы "Жилье для российской семьи" будет построено два дома. К реализации предлагаются двух- и трехкомнатные квартиры. Разрешение на строительство первого дома уже получено, срок его сдачи запланирован в сентябре 2016 года.

Директор ООО "Экодолье Оренбург" Евгений Данилов презентовал проект комплексной жилой малоэтажной застройки в с. Ивановка Оренбургского района. Застройщик по программе предложил оренбуржцам одно-, двухкомнатные квартиры и таунхаусы в Экодолье.

Стоит отметить, что стоимость 1 м² данного жилья с чистовой отделкой составляет 35 000 рублей.

Поскольку жилье в рамках данных проектов можно приобрести как за счет собственных, так и с помощью заемных средств, то на семинар были приглашены представители банков, аккредитованных для участия в программе, представившие свое ипотечные продукты и рассказавшие об условиях кредитования.

В администрации города Оренбурга уполномоченным органом, ответственным за формирование списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", является управление жилищной политики администрации города Оренбурга, расположенное по адресу: проспект Победы, 24, каб.310.

Приемные дни: вторник, четверг с 9.00 до 16.00, с 13.00 до 14.00 - обеденный перерыв.

Более подробную информацию граждане могут получить по телефонам: 98-75-88, 98-75-69.

Теги: информационный семинар, "Жильё для российской семьи", Оренбург