Сегодня 17 января 2022
Первый заместитель Главы города Оренбурга

Управление по ГОЧС и ПБ администрации города Оренбурга обращается к горожанам

27.05.2015 08:45:05

По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ФГБУ "Оренбургский ЦГМС") в период с 24 по 29 мая местами по области ожидается аномально-жаркая погода с отклонением среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы на 7°С и более.

В связи с данным прогнозом на территории города Оренбурга прогнозируется установление чрезвычайной пожарной опасности, повышается вероятность возникновения очагов природных пожаров, возгорание мусора, сухой травы, распространение огня на жилые дома, линии электропередач и связи, объекты экономики.

Уважаемые оренбуржцы!

Соблюдайте первичные меры пожарной безопасности:

- не разводите костры для сжигания мусора вблизи жилых домов и лесных массивов;

- не применяйте легко воспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) для розжига костров;

- потушенные костры должны быть засыпаны землей и залиты водой;

- не поручайте присмотр за кострами детям;

- при выездах на природу не бросайте на землю непотушенные сигареты;

- не оставляйте в лесу мусор, бутылки или осколки стекла;

- обеспечьте домовладения, квартиры, частные дома, дачные домики первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем;

- соблюдайте правила пожарной безопасности, правила безопасности при пользовании газовым оборудованием, электрооборудованием, печами бань;

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы.

Согласно законодательству, восстановление недвижимого имущества после пожаров может проводиться только за счет владельцев. Поэтому администрация города Оренбурга призывает всех жителей обеспечить сохранность главной материальной ценности – вашего жилья, на случай возникновения пожаров, воспользовавшись услугой страхования недвижимого имущества от пожаров в любой страховой компании.

Данная процедура сбережет ваши нервы и обеспечит возмещение ущерба!

ПОМНИТЕ: ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

Теги: ГО ЧС и ПБ, меры пожарной безопасности, аномально-жаркая погода